Мне на праве собственности принадлежит 3/4 доли квартиры, которые я предполагаю в 2001 г. продать жене своего сына, которая владеет оставшейся 1/4 доли данной квартиры. Прошу разъяснить, могу ли я воспользоваться правом на предоставление налогового вычета? Какие дополнительные документы мне для этого понадобятся?

В соответствии с пп.1 п.1 ст.220 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных им в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, дач, садовых домиков или земельных участков, находившихся в его собственности менее пяти лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.
Среди перечисленных объектов недвижимости отсутствует такой объект, как доля в праве собственности, поэтому Вы не сможете воспользоваться вышеназванным вычетом, но при продаже доли квартиры будете иметь право на получение вычета, полагающегося налогоплательщику при продаже иного имущества. При этом вычет составит сумму, полученную в налоговом периоде от продажи 3/4 доли квартиры, в случае если имущество находилось в собственности три года и более. Если указанное имущество находилось в Вашей собственности менее трех лет, размер вычета не превысит 125 000 руб. Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного указанным подпунктом, Вы вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных Вами и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.
Имущественный налоговый вычет в сумме до 125 000 руб. предоставляется на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им налоговой декларации в налоговый орган по окончании налогового периода. Каких-либо дополнительных документов для получения вычета не требуется.
Подписано в печать Е.В.Кулешова
14.12.2001 Инспектор налоговой службы

I ранга "Бухгалтерский учет", 2002, N 1

...Предприниматель, занимающийся розничной торговлей по упрощенной системе налогообложения, получает также доход от сдачи помещений в субаренду . Правомерно ли производить авансовые платежи по налогу на доходы физических лиц от субаренды с ведением книги учета доходов и расходов либо включить данный доход в стоимость патента по розничной торговле?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также