...Пенсионеру - врачу в 2000 г. была сделана платная операция с установлением протеза - сустава. Но операция оказалась неудачной, в связи с чем была проведена повторная операция . Возможно ли данному физлицу компенсировать затраты, связанные с операциями, и может ли это сделать дочь физлица при налогообложении?

Предоставление социальных налоговых вычетов, в том числе медицинских, предусмотрено ст.219 Налогового кодекса РФ.
В соответствии с п.28 ст.217 НК РФ не подлежит налогообложению возмещение (оплата) работодателями бывшим своим работникам (пенсионерам по возрасту), а также инвалидам стоимости приобретенных ими медикаментов, назначенных им лечащим врачом. Сумма возмещения при этом не может превышать 2000 руб. Освобождение от налогообложения осуществляется при предоставлении документов, подтверждающих фактические расходы, которые были понесены гражданином в 2001 г. на приобретение этих медикаментов (например, рецепты, кассовые чеки).
Кроме того, организация - работодатель может предоставить бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по возрасту, материальную помощь, а также подарок, не подлежащий обложению налогом на наследование или дарение в соответствии с действующим законодательством.
Сумма указанных выплат не должна превышать 2000 руб. по каждому основанию.
Решение о выдаче подарка оформляется в письменном виде с указанием стоимости подарка. Ввиду того что в НК РФ нет указания на то, что подарок должен быть выдан обязательно в натуральном выражении, то возможно его получение в виде денежных средств. Это означает, что организация в виде подарка может выдать как собственно денежные средства в размере 2000 руб., так и самостоятельно приобрести лекарства на указанную выше сумму подарка.
В Вашем случае Вы можете обратиться в организацию, сотрудником которой Вы являлись до выхода на пенсию, с письменной просьбой о возмещении денежных средств на покупку медикаментов в размере 2000 руб. с приложением рецептов, выписанных лечащим врачом, кассовых чеков, а также с заявлением, содержащим просьбу об оказании материальной помощи в размере 2000 руб.
Если решение организации будет положительным, Вы, как бывшая сотрудница, сможете получить денежные средства на приобретение лекарственных средств, а объекта обложения налогом на доходы физических лиц не возникнет.
Таким образом, при наличии правильно оформленных документов организация может выплатить на лечение бывшего сотрудника - пенсионера 6000 руб. без возникновения базы по налогу на доходы физических лиц.
В соответствии с пп.3 п.1 ст.219 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за услуги по лечению своих родителей в медицинских учреждениях Российской Федерации (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утверждаемым Правительством РФ).
Общая сумма социального налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 25 000 руб.
По дорогостоящим видам лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации сумма налогового вычета принимается в размере фактически произведенных расходов (т.е. они могут и превышать 25 000 руб. в год). Перечень дорогостоящих видов лечения утвержден Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 N 2011 "Об утверждении перечней медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, лекарственных средств, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета" и содержит такие виды лечения, как эндопротезирование и реконструктивно - восстановительные операции на суставах, а также имплантация протезов.
Вычет сумм оплаты стоимости лечения предоставляется налогоплательщику, если лечение производится в медицинских учреждениях, имеющих соответствующие лицензии на осуществление медицинской деятельности, а также при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на лечение и приобретение медикаментов.
Таким образом, Ваша дочь сможет получить социальный налоговый вычет на основании письменного заявления при подаче декларации в налоговый орган по окончании 2001 г., при условии, что документы, подтверждающие фактические расходы на лечение и приобретение медикаментов, будут оформлены на ее имя.
При этом размер вычета составит 26 870,88 руб. (25 070,88 руб. - стоимость протеза; 1800,00 руб. - услуги по госпитализации), так как в расчет принимаются только расходы, понесенные в 2001 г. Такой вывод следует из ст.31 Федерального закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах", согласно которой часть вторая Кодекса применяется к правоотношениям, регулируемым законодательством о налогах и сборах, возникшим после введения ее в действие, и, следовательно, расходы, понесенные налогоплательщиками в 2000 г., не могут быть учтены.
Подписано в печать Е.В.Кулешова
14.12.2001 Инспектор налоговой службы

I ранга "Бухгалтерский учет", 2002, N 1

Организация приняла решение о выплате премий работникам по итогам финансовой деятельности за 2001 г. за счет собственных средств. Подлежат ли эти выплаты обложению единым социальным налогом?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также