В п.18 ПБУ 6/01 определен порядок списания объектов основных средств стоимостью не более 2000 руб. за единицу на затраты производства по мере их отпуска в эксплуатацию. Принимается ли это для целей налогообложения?

Учитывая п.18 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н, объекты основных средств стоимостью не более 2000 руб. за единицу списываются организациями на затраты производства (расходы на продажу) по мере их отпуска в эксплуатацию.
При этом стоимость основных средств состоит из расходов, указанных в п.8 ПБУ 6/01, а также из расходов организации по доставке и приведению объектов основных средств в состояние, пригодное для использования.
В то же время необходимо учесть Письмо МНС России от 19.07.2001 N ВГ-6-02/559 (по согласованию с Минфином России), в котором указано, что налоговым законодательством не предусмотрено единовременное списание на затраты производства стоимости основных средств не более 2000 руб. за единицу.
Подписано в печать
14.12.2001
"Налоговый вестник", 2002, N 1

В чем состоит суть налогового учета, вводимого гл.25 НК РФ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также