В п.15 ПБУ 6/01 определен порядок, согласно которому сумма уценки объекта основных средств списывается на счет прибылей и убытков. Снижает ли эта сумма уценки налог на прибыль у организации?

Впервые Минфин России в ПБУ 6/01 определил порядок, по которому сумма уценки объекта основных средств, если ранее по этому объекту не было дооценки и сумма этой дооценки не числится на добавочном капитале, списывается на счет прибылей и убытков.
Указанное стало основой для внесения изменений в п.12 ПБУ 10/99 в соответствии с Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 27н.
Однако это не является основанием для сокращения налога на прибыль при расчете налогооблагаемой базы, что соответствует пп.7 п.1 ст.265 "Внереализационные расходы" НК РФ, а также подтверждено в Письме Минфина России от 05.11.2001 N 04-02-05/1/196.
Подписано в печать
14.12.2001
"Налоговый вестник", 2002, N 1

Отражается ли в составе выручки от реализации продукции выполнение работ за счет средств целевого финансирования?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также