...Организация с 01.02.2005 ежемесячно списывает на затраты на НИОКР, результаты которых использует в производстве, в размере 1/36 произведенных расходов. В следующем году срок, в течение которого можно списать расходы, уменьшается до двух лет. Можно ли в данном случае в 2006 г. пересчитать суммы ежемесячно списываемых расходов и списать затраты на НИОКР в течение двух лет, то есть до 01.02.2007?

Действительно, с 1 января 2006 г. ст. 262 Налогового кодекса будет позволять включать затраты на НИОКР в состав прочих расходов в течение двух лет, а не трех, как сейчас. Данные расходы списываются равномерно в составе прочих расходов начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором завершены такие исследования (отдельные этапы исследований). При условии, конечно, что указанные исследования и разработки используются в производстве и (или) реализации товаров (выполнении работ, оказании услуг). Таким образом, налогоплательщики с 1 января 2006 г. получат возможность более быстро списывать инновационные расходы.
В рассматриваемом случае организация сможет пересчитать суммы ежемесячно списываемых расходов начиная с 1 января 2006 г. и полностью списать затраты в течение двух лет.
Л.В.Полежарова
Заместитель начальника
отдела налогообложения
прибыли (дохода) организаций
Минфина России
Подписано в печать
19.08.2005
"Нормативные акты для бухгалтера", 2005, N 16

Сейчас организации могут списывать безрезультатные затраты на НИОКР на расходы равномерно в течение трех лет лишь в размере 70 процентов фактически осуществленных расходов. Со следующего года 70-процентное ограничение снимается. Могут ли фирмы, которые уже начали, например, с 1 января 2005 г. списывать часть таких расходов, с 1 января 2006 г. списать их уже полностью?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также