...Имеет ли право применять льготу по НДС организация, уставный капитал которой полностью состоит из вклада общественной организации инвалидов, среди членов которой инвалиды составляют не менее 80%, со среднесписочной численностью инвалидов среди работников более 50% и их долей в ФОТ более 25% при реализации товаров, закупленных по договору поставки?

Согласно пп.2 п.3 ст.149 гл.21 "Налог на добавленную стоимость" части второй НК РФ с 1 января 2001 г. от НДС освобождается реализация товаров (за исключением подакцизных, минерального сырья и полезных ископаемых, а также других товаров по перечню, утверждаемому Правительством РФ), работ, услуг (за исключением брокерских и иных посреднических услуг), производимых и реализуемых:
- общественными организациями инвалидов (в том числе созданными как союзы общественных организаций инвалидов), среди членов которых инвалиды и их законные представители составляют не менее 80%;
- организациями, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов, если среднесписочная численность инвалидов среди работников этих организаций составляет не менее 50%, а их доля в фонде оплаты труда - не менее 25%.
В связи с изложенным операции по реализации товаров, закупленных данной организацией (уставный капитал которой полностью состоит из вклада общественной организации инвалидов, среди членов которой инвалиды и их законные представители составляют не менее 80%, со среднесписочной численностью инвалидов среди работников более 50% и их долей в фонде оплаты труда более 25%), облагаются НДС в общеустановленном порядке.
Подписано в печать М.Н.Хромова
14.12.2001 Главный специалист

Департамента налоговой политики
Минфина России
"Налоговый вестник", 2002, N 1

...Организация осуществляет оптовую и розничную торговлю. С 1 января 2001 г. три торговые точки розничной торговли перешли на уплату налога на вмененный доход. Надо ли сторнировать НДС по товару, проданному этими торговыми точками, если его доля в общей стоимости товаров составляет менее 5% и если она больше 5%? Просим дать разъяснения с учетом положений п.4 ст.170 НК РФ.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также