...С 01.01.2006 к внереализационным расходам будут относить скидки при выполнении определенных условий договора. Означает ли это, что продавец, снизивший цену, поскольку объем покупок по итогам месяца превысил определенный размер, должен будет включить скидку в состав таких расходов в периоде ее предоставления, без исправления документов и подачи уточненных деклараций?

Закон N 58-ФЗ дополнил перечень внереализационных расходов, предусмотренный ст. 265 Налогового кодекса, пп. 19.1, который позволяет организациям с 1 января 2006 г. учитывать в их составе скидки (премии), предоставленные (выплаченные) продавцом покупателю, который выполнил определенные условия договора, например в отношении объема покупок. Данная мера направлена на стимулирование покупателей - контрагентов организации в приобретении и дальнейшей продаже как можно большего количества выпускаемой фирмой продукции.
Таким образом, начиная с 1 января 2006 г. в силу вновь введенной специальной нормы Кодекса продавец, снизивший по условиям договора цену на товары, приобретенные покупателем, вследствие, например, превышения последним определенного объема покупок, включает скидку в состав внереализационных расходов в периоде ее предоставления.
Л.В.Полежарова
Заместитель начальника
отдела налогообложения
прибыли (дохода) организаций
Минфина России
Подписано в печать
19.08.2005
"Нормативные акты для бухгалтера", 2005, N 16

...До изменений, внесенных Законом n 58-ФЗ, организации списывали взносы в ПФР в полном объеме в текущем отчетном периоде как косвенные расходы. Теперь такие затраты упомянуты среди тех, которые могут быть отнесены к прямым расходам. Эта поправка вступила в силу задним числом с 1 января 2005 г. А имеют ли фирмы право продолжать списывать их, как и раньше, в составе косвенных расходов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также