Подлежат ли обложению ЕСН ежемесячные компенсационные выплаты матерям, находящимся в дополнительном отпуске без сохранения заработной платы по уходу за ребенком в возрасте от полутора до трех лет?

Подпунктом 2 п.1 ст.238 НК РФ перечислены все виды установленных законодательством Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), не подлежащие обложению ЕСН.
Перечень событий, перечисленных в указанном подпункте, является исчерпывающим.
Учитывая, что ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50% минимального размера оплаты труда матерям, находящимся в дополнительном отпуске без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, установленные Постановлением Правительства РФ от 03.11.1994 N 1206, не упомянуты в вышеназванном перечне событий, то такие выплаты являются объектом обложения ЕСН в общеустановленном порядке (п.1 ст.236 НК РФ).
Подписано в печать Н.В.Барсукова

14.12.2001 "Налоговый вестник", 2002, N 1

Распространяется ли норма п.2 ст.238 гл.24 "Единый социальный налог " НК РФ на организации, не являющиеся бюджетными, но имеющие частичное финансирование из бюджета?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также