Предприятие в 2004 г. применяло УСН, по розничной торговле платило ЕНВД. В 2005 г. отказалось от розницы. Нужно ли сдавать нулевые декларации по ЕНВД в связи с прекращением торговли за наличный расчет?

Согласно п. 1 ст. 80 НК РФ налоговая декларация представляется каждым налогоплательщиком по каждому налогу, подлежащему уплате этим налогоплательщиком, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.
Пунктом 3 ст. 346.32 НК РФ предусмотрено, что налоговые декларации по ЕНВД по итогам налогового периода представляются налогоплательщиками в налоговые органы не позднее 20-го числа первого месяца следующего налогового периода. То есть возникновение обязанности по представлению налоговых деклараций зависит от того, является ли лицо плательщиком ЕНВД.
Плательщиками ЕНВД являются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории субъекта РФ, в котором введен единый налог, предпринимательскую деятельность, облагаемую единым налогом (п. 1 ст. 346.28 НК РФ).
Таким образом, условием отнесения организаций и индивидуальных предпринимателей к числу плательщиков ЕНВД является осуществление ими деятельности, облагаемой ЕНВД.
И поскольку организация прекратила заниматься видом деятельности, облагаемым единым налогом, она перестает быть плательщиком ЕНВД по истечении налогового периода (квартала), когда были осуществлены последние операции, подпадающие под обложение ЕНВД. Соответственно с этого времени у организации не возникает обязанности по представлению декларации по ЕНВД.
Этот вывод подтверждает и арбитражная практика (см., например, Постановление ФАС Северо-Западного округа от 27.12.2004 N А66-8027/04).
Е.Карсетская
Подписано в печать
19.12.2005
"Малая бухгалтерия", 2006, N 1

...Сельхозпредприятие применяет УСН. В 2004 г. у предприятия был убыток, который оно переносит на следующие налоговые периоды. С 1 января 2006 г. предприятие переходит на уплату ЕСХН. В НК РФ нет норм, разрешающих учесть при исчислении ЕСХН убытки, полученные в период применения УСН. Однако Минфин России в Письме от 19.11.2004 n 03-03-02-04/1/51 разрешил налогоплательщикам учет таких убытков. Действительно ли это так?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также