...Я собираюсь продать квартиру в ЖСК и купить другую. Имею ли я право на имущественный вычет по НДФЛ в сумме, полученной при продаже квартиры, если свидетельство о праве собственности на квартиру в ЖСК я получила только в 2003 г.? Но паевой взнос я полностью выплатила в 1985 г. Или же мне положен только вычет не больше 1 млн руб. как тем, кто владеет имуществом менее трех лет?

Вы имеете право на вычет в полной сумме, полученной от продажи квартиры. Дело в том, что член ЖСК приобретает право собственности на квартиру сразу же после полной выплаты паевого взноса. Об этом прямо говорится в п. 4 ст. 218 ГК РФ. Так что право собственности на квартиру у вас возникло еще в 1985 г.
Не имеет в данном случае значения и тот факт, что свидетельство о праве собственности вы получили только в 2003 г. Ведь права на недвижимое имущество, возникшие до 31 января 1998 г., признаются юридически действительными и без государственной регистрации (п. 1 ст. 6 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ).
Таким образом, вы вправе получить имущественный налоговый вычет в размере всей стоимости квартиры (пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ). Для этого надо подать в налоговую инспекцию по месту вашего жительства декларацию, заявление о предоставлении вычета и копию документа, подтверждающего дату выплаты паевого взноса.
М.Н.Гунова
Юрист
Подписано в печать
19.08.2005
"Учет. Налоги. Право", 2005, N 30

Я заключила со строительной организацией договор инвестирования. По нему я должна получить двухкомнатную квартиру. Право собственности будет зарегистрировано на меня. Но деньги по договору заплатит мой муж со своего счета в банке. Будет у меня или у моего мужа право на получение имущественного налогового вычета по налогу на доходы физлиц?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также