...Вправе ли предприниматель с 01.07.2001 списывать предметы стоимостью до 10 000 руб. в размере 100% от стоимости согласно ПБУ 5/98 или необходимо списывать 50% стоимости при вводе в эксплуатацию и 50% при выбытии согласно Приказу Минфина России и МНС России от 21.03.2001? Каким из этих документов должен руководствоваться предприниматель?

Подпунктом 1 ст.221 НК РФ установлено, что индивидуальные предприниматели при исчислении налоговой базы вправе получить профессиональные налоговые вычеты в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов. При этом указанные расходы принимаются к вычету в составе затрат, принимаемых к вычету при исчислении налога на доходы организаций, в соответствии с соответствующими статьями главы "Налог на доходы организаций" НК РФ.
До введения в действие соответствующих глав части второй НК РФ указанные ссылки на положения части второй НК РФ приравниваются к ссылкам на действующие законы о конкретных налогах и сборах (ст.27 Федерального закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ).
Таким образом, для определения состава затрат, принимаемых при исчислении налоговой базы, индивидуальным предпринимателям следует обратиться к Положению о составе затрат, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 05.08.1992 N 552 (ст.4 Закона РФ от 27.12.1991 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций", п.2.3 Инструкции МНС России от 15.06.2000 N 62 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций").
Согласно п.2 ст.4 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, ведут учет доходов и расходов в порядке, установленном налоговым законодательством РФ.
Одновременно с этим п.2 ст.54 НК РФ установлено, что индивидуальные предприниматели исчисляют налоговую базу по итогам каждого налогового периода на основе данных учета доходов и расходов и хозяйственных операций в порядке, определяемом Минфином России и МНС России.
Такой Порядок для индивидуального предпринимателя утвержден Приказом Минфина России N 24н и МНС России N БГ-3-08/419 от 21.03.2001 "Об утверждении Порядка учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей" (далее - Порядок). Пунктом 35 Порядка предусмотрено, что стоимость предметов не более 1/20 (т.е. в размере 10 000 руб.) установленного лимита в соответствии с пп.2 ст.34 Порядка списывается на расходы в полной сумме по мере их использования.
Стоимость предметов свыше 1/20 указанного лимита списывается на расходы путем начисления амортизации в размере 50% их стоимости в момент начала их использования и в размере оставшихся 50% при выбытии их за непригодностью (за вычетом остаточной стоимости их возможного использования).
Положения этого пункта Порядка не противоречат п.21 Положения по бухгалтерскому учету "Учет материально - производственных запасов" ПБУ 5/98, утвержденного Приказом Минфина России от 15.06.1998 N 25н. Между тем следует иметь в виду, что действие ПБУ на индивидуальных предпринимателей вообще не распространяется, оно касается только юридических лиц (п.3 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утв. Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н).
Следует обратить внимание, что в настоящее время действует новое Положение по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденное Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н, в котором такая категория, как МБП, отсутствует, а основным критерием отнесения материальных ценностей к основным средствам является не стоимостной критерий, а срок полезного использования продолжительностью свыше 12 месяцев и др. (см. п.4 ПБУ 6/01). Кроме того, ПБУ 6/01 введена совершенно новая категория основных средств - "Малоценные основные средства", стоимость которых составляет не более 2000 руб. за единицу.
Установление новых критериев отнесения материальных ценностей к основным средствам неразрывно связано и с начислением амортизации по ним. В этой связи МНС России было издано Письмо от 19.07.2001 N ВГ-6-02/559@, разъясняющее порядок корректировки налогооблагаемой прибыли предприятий по суммам начисленной амортизации. Однако ПБУ 6/01, как уже было сказано, касается только юридических лиц, и до внесения соответствующих изменений в Порядок не должно применяться частными предпринимателями.
Подписано в печать М.Бойкова

10.12.2001 "АКДИ "Экономика и жизнь", 2001, N 12

Предполагается ли с введением гл.25 НК РФ начисление амортизации по основным средствам от восстановительной стоимости основных средств при линейном методе? Сохраняются ли Единые нормы амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов при линейном способе с 1 января 2002 г.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также