...Согласно ПБУ 10/99 расходы на благотворительность с 2001 г. относятся в состав внереализационных расходов. Статьей 6 Закона n 2116-1 установлена льгота по налогу для расходов на благотворительность при условии осуществления данных расходов за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия. Как обосновать правомерность применения данной льготы?

Действительно, п.12 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н (в ред. Приказа Минфина России от 30.03.2001 N 27н), предусмотрено отражение расходов организации на благотворительность в составе внереализационных расходов, отражаемых в установленном порядке на счете 80 старого Плана счетов, утвержденного Приказом Минфина СССР от 01.11.1991 N 56.
При этом следует учитывать, что ПБУ 10/99 является документом, регулирующим исключительно порядок бухгалтерского учета расходов организации. Соответственно, изменения в порядке учета расходов на благотворительность, обусловленные внесением изменений в ПБУ 10/99, никак не влияют на порядок учета этих расходов для целей налогообложения.
При исчислении налога на прибыль организациям следует руководствоваться требованиями Закона РФ от 27.12.1991 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" и Положения о составе затрат, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 05.08.1992 N 552. Указанные документы не предусматривают возможность включения расходов на благотворительность ни в состав себестоимости продукции (работ, услуг), ни в состав внереализационных расходов, учитываемых при исчислении налога на прибыль. Поэтому с точки зрения законодательства о налоге на прибыль расходы на благотворительность следует рассматривать как расходы, произведенные за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, независимо от того, на каком счете эти расходы были отражены в учете предприятия: на счете 80 или 88.
Если в соответствии с требованиями п.12 ПБУ 10/99 расходы на благотворительность были отражены организацией по дебету счета 80 в составе внереализационных расходов, то при расчете налога на прибыль балансовая прибыль должна быть увеличена на сумму этих расходов. В этом случае сумма расходов на благотворительность отражается организацией по строке 4.23 Справки о порядке определения данных, отражаемых по строке 1 "Расчета (налоговой декларации) налога от фактической прибыли" (Приложение 4 к Инструкции МНС России от 15.06.2000 N 62 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций"). При этом отражение суммы расходов на благотворительность по строке 4.23 Справки будет подтверждать тот факт, что эти расходы не были учтены организацией при определении налогооблагаемой прибыли, а значит, фактически были произведены за счет прибыли, остающейся в распоряжении организации, что дает организации право применить в отношении указанных расходов льготу, предусмотренную пп."в" п.1 ст.6 Закона N 2116-1.
Подписано в печать Т.Крутякова

10.12.2001 "АКДИ "Экономика и жизнь", 2001, N 12

Относится ли на себестоимость для целей налогообложения оплата услуг специализированного регистратора по ведению реестра акционеров акционерного общества? Ставится ли это в зависимость от числа акционеров?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также