1. В какой валюте могут быть выставлены инкассовые поручения по списанию недоимок и штрафов? 2. Что должен делать банк в случае, когда инкассовое поручение по списанию недоимок и штрафов выставлено на валютный счет, на котором нет остатка?

1. Инкассовое поручение является расчетным документом, на основании которого со счетов плательщика денежные средства списываются в бесспорном порядке (п.12.1 Положения о безналичных расчетах в РФ, утвержденного ЦБ РФ от 12.04.2001 N 2-П).
Инкассовые поручения применяются как в случае, когда бесспорный порядок взыскания предусмотрен законодательством (бесспорное взыскание недоимок и пеней - п.1 ст.45 и п.6 ст.75 НК РФ), так и в случаях взыскания по исполнительным документам (вынесение судом решения о взыскании с лица налоговых санкций, а также налогов и пеней, взыскиваемых в судебном порядке). В последнем случае к инкассовому поручению прилагается подлинник исполнительного документа.
Поскольку инкассовое поручение - это поручение о списании денежных средств со счета, то по общему правилу инкассовые поручения должны выставляться в той валюте, которую предполагается списать со счета. Этот порядок не вызывает вопросов, когда обязательство, во исполнение которого производится списание, и средства, которые предполагается списать, относятся к одной валюте.
Некоторая сложность может возникнуть, когда обязательство и сумма, подлежащая списанию, выражены в разных валютах, например при обращении взыскания на денежные средства должника в иностранной валюте при исчислении долга в рублях. Поскольку практически все налоговые обязательства рассчитываются в рублях, вопрос заключается, видимо, в том, в какой валюте должно быть выставлено инкассовое поручение в случае взыскания недоимок и штрафов за счет средств, находящихся на валютных счетах налогоплательщика.
В отношении взыскания недоимки и пени следует руководствоваться п.5 ст.46 НК РФ. В соответствии с этой нормой взыскание налога и суммы пени производится как с рублевых расчетных (текущих), так и с валютных счетов налогоплательщика или налогового агента, за исключением ссудных и бюджетных счетов.
При этом взыскание с валютных счетов производится в сумме, эквивалентной сумме платежа в рублях по курсу ЦБ РФ на дату продажи валюты. В этом случае одновременно с инкассовым поручением в банк направляется поручение банку на продажу не позднее следующего дня валюты налогоплательщика или налогового агента.
Следует обратить внимание на фразу "...в сумме, эквивалентной сумме платежа в рублях по курсу ЦБ на дату продажи валюты". Отсюда можно сделать вывод, что налоговые органы не могут оформить инкассовое поручение в иностранной валюте, поскольку им неизвестно, какой будет курс ЦБ РФ на день ее продажи. Соответственно, рассчитать сумму, эквивалентную задолженности, может только сам банк.
В связи с этим налоговые органы должны указать в поручении не сумму в иностранной валюте, а только суммы налоговой задолженности в рублях, и дать поручение продать иностранную валюту в таком количестве, которое являлось бы достаточным для погашения налоговой задолженности.
Что касается взыскания сумм налоговых санкций, то исполнение соответствующего решения суда производится в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве.
Как следует из п.2 ст.47 Федерального закона от 21.07.1997 N 119-ФЗ "Об исполнительном производстве", судебный пристав - исполнитель своим постановлением обязывает банк осуществить продажу иностранной валюты в размере, необходимом для исполнения решения суда.
То есть в данном случае расчетные документы должны оформляться так же, как и при списании сумм недоимки в бесспорном порядке, т.е. в расчетных документах должно содержаться указание на сумму задолженности в рублях и поручение продать иностранную валюту в таком количестве, которое являлось бы достаточным для уплаты штрафных санкций.
При этом для банков на исполнение поручения установлены иные сроки. В соответствии с п.3 ст.47 Закона N 119-ФЗ банк выполняет требование в семидневный срок с момента его получения.
2. По нашему мнению, действия банка должны быть такими же, как и при выставлении инкассового поручения на рублевый счет.
Так, в соответствии с п.12.7 Положения о безналичных расчетах банки, обслуживающие должников, при отсутствии или недостаточности денежных средств на счете должника для удовлетворения требований взыскателя делают на исполнительном документе отметку о полном или частичном неисполнении указанных в нем требований в связи с отсутствием на счете должника денежных средств и помещают инкассовое поручение с приложенным исполнительным документом в картотеку по внебалансовому счету N 90902 "Расчетные документы, не оплаченные в срок". Инкассовые поручения исполняются по мере поступления денежных средств в очередности, установленной законодательством.
Это положение несколько конкретизировано в отношении взыскания сумм недоимки и пеней. Так, в соответствии с п.6 ст.46 НК РФ при недостаточности или отсутствии денежных средств на валютных счетах налогоплательщика или налогового агента в день получения банком распоряжения налогового органа на перечисление налога поручение исполняется по мере поступления денежных средств на эти счета не позднее двух операционных дней со дня, следующего за днем каждого такого поступления на валютные счета, поскольку это не нарушает порядок очередности платежей, установленный гражданским законодательством Российской Федерации.
Подписано в печать М.Масленников

10.12.2001 "АКДИ "Экономика и жизнь", 2001, N 12

Решением суда войсковая часть признана должником. Исполнительный лист направлен судебному исполнителю. Однако денежные средства у учреждения отсутствуют. Можно ли отозвать исполнительный лист у судебного пристава и направить его в Министерство обороны РФ, если в Федеральном казначействе данная войсковая часть лицевого счета не открывала?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также