Предприятие определяет выручку от реализации продукции "по отгрузке". Можно ли при закупке товара сразу поставить НДС к возмещению из бюджета ?

Для правомерного зачета (возмещения) сумм "входного" НДС (т.е. сумм НДС по приобретенным товарам, работам, услугам) после 1 января 2001 г. необходимо выполнение следующих условий:
1) приобретаемые товары (работы, услуги) предназначены для осуществления операций, облагаемых НДС, - п.2 ст.171 НК РФ;
2) сумма НДС фактически уплачена поставщику товаров (работ, услуг) - п.1 ст.172 НК РФ;
3) товары (работы, услуги) приняты налогоплательщиком к учету - п.1 ст.172 НК РФ;
4) имеется надлежащим образом оформленный счет - фактура поставщика товаров (работ, услуг) - п.1 ст.172 НК РФ.
Таким образом, до оплаты поставщику товара предприятие не вправе принимать НДС к зачету независимо от того, какая учетная политика установлена.
Подписано в печать
10.12.2001
"Налоговые известия Московского региона", 2001, N 12

Сохранит ли свою силу после начала действия нового Закона "О лицензировании..." Постановление Правительства РФ от 3 апреля 1996 г. n 393? Необходимо ли ветеринарное образование лицу, желающему получить лицензию на ветеринарную деятельность?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также