Обязательно ли писать заявление на предприятие для получения стандартных вычетов по налогу на доходы физических лиц?

Пунктом 3 ст.218 НК РФ предусмотрено, что стандартные вычеты предоставляются одним из работодателей, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты. Следует подчеркнуть, что неработодатели эти вычеты предоставлять не вправе. И вычеты уменьшают только налогооблагаемую базу, исчисление налога с которой производится по ставке 13%.
Это новое положение, так как до 1 января 2001 г. аналогичные вычеты предоставлялись только по основному месту работы.
Подписано в печать Т.А.Буланова
10.12.2001 ИМНС России

по г. Можайску "Налоговые известия Московского региона", 2001, N 12

Социальные и имущественные вычеты с 2001 г. будут предоставляться налогоплательщикам налоговыми органами. Каковы порядок и сроки предоставления этих вычетов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также