Организация заключила договор с авторами на передачу неисключительных прав на использование для переиздания созданных ими ранее произведений. Надо ли начислять единый социальный налог на выплаты по таким договорам?

Законом РФ от 9 июля 1993 г. N 5351-1 "Об авторском праве и смежных правах" (далее - Закон) произведения литературы относятся к объектам авторского права. Авторское право распространяется на произведения литературы, являющиеся результатом творческой деятельности автора, как обнародованные, так и необнародованные, независимо от назначения и достоинства произведения, а также способа его выражения. Авторское право на произведение литературы возникает в силу его создания. Для признания и осуществления авторского права на литературное произведение не требуется регистрации или соблюдения иных формальностей.
В соответствии со ст.16 Закона автору в отношении его произведения принадлежат исключительные права на его использование в любой форме и любым способом (имущественные права).
Статьей 30 Закона установлено, что имущественные права могут передаваться только по авторскому договору, за исключением случаев, предусмотренных ст.ст.18 - 26 этого же Закона. Передача имущественных прав может осуществляться как на основе авторского договора о передаче исключительных прав, так и на основе авторского договора о передаче неисключительных прав. Авторский договор о передаче неисключительных прав разрешает пользователю использование произведения наравне с обладателем исключительных прав, передавшим такие права и (или) другим лицам, получившим разрешение на использование этого произведения таким же способом.
Согласно п.1 ст.236 НК РФ вознаграждения, начисляемые и выплачиваемые по авторским договорам, являются объектом обложения единым социальным налогом.
Статьей 29 Закона предусмотрено, что авторское право переходит по наследству. Наследники, к которым перешло авторское право, осуществляют в отношении объекта авторского права имущественные и неимущественные права, за исключением указанных в ст.29 Закона.
Учитывая, что с переходом авторского права по наследству у наследника возникают гражданско - правовые отношения по авторскому договору, вознаграждение, получаемое им по такому договору, на основании п.1 ст.236 НК РФ облагается единым социальным налогом (взносом) в общеустановленном порядке.
При формировании налоговой базы по единому социальному налогу необходимо учесть, что на суммы вознаграждений, выплачиваемые по авторским договорам, в соответствии с п.3 ст.238 НК РФ налог в части, подлежащей зачислению в Фонд социального страхования, не начисляется.
Подписано в печать Н.В.Сакурина
10.12.2001 Управление МНС России

по г. Москве "Налоговые известия Московского региона", 2001, N 12

...Некоммерческая организация, осуществляющая согласно Уставу предпринимательскую деятельность, производит выплаты нуждающимся физлицам за счет взносов и пожертвований, а также за счет средств, полученных от предпринимательской деятельности. Облагаются ли ЕСН выплаты физлицам из средств, полученных от предпринимательской деятельности?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также