...Кипрская фирма заключила с российской фирмой договор комиссии, в соответствии с которым российская фирма осуществляет на территории РФ реализацию товаров, собственником которых является кипрская компания. Комиссионер действует от своего имени, за счет комитента. Рассматривается ли деятельность кипрской компании как образующая постоянное представительство?

Положения ст.5 "Постоянное представительство" Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Кипр об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал от 05.12.1998 рассматривают случаи, при которых деятельность резидента одного договаривающегося государства, осуществляемая на территории другого договаривающегося государства, приводит к образованию постоянного представительства в этом другом государстве. Здесь также отмечаются ситуации, при которых деятельность такого резидента не будет рассматриваться как создающая постоянное представительство. В частности, п.6 ст.5 указанного Соглашения определяет, что деятельность предприятия одного государства, осуществляемая в другом государстве через брокера, комиссионера или любого другого агента с независимым статусом, не приводит к образованию постоянного представительства в другом государстве на основании того, что агент, являясь не зависимым от предприятия как юридически, так и экономически и действуя от имени предприятия, выполняет свою обычную предпринимательскую деятельность. Лицо, действующее от имени предприятия и деятельность которого регулируется подробными инструкциями или находится под существенным контролем со стороны предприятия, не может считаться независимым от предприятия. Учитывая изложенное, агентом с независимым статусом по отношению к резиденту одного договаривающегося государства считается юридическое лицо, созданное по законодательству другого государства, в управлении, имуществе и контроле над которым не участвует резидент первого государства, а также физическое лицо, которое не состоит в трудовых отношениях с резидентом первого государства. Если агент не только продает товары или продукцию предприятия от своего собственного имени, но обычно действует в отношении этого предприятия как постоянный агент, уполномоченный заключать контракты, то в связи с такой деятельностью он будет считаться постоянным представительством предприятия, так как он действует вне рамок своего обычного бизнеса. Учитывая изложенное, а также принимая во внимание указанные в вопросе условия деятельности кипрской компании на территории Российской Федерации через комиссионера - российское юридическое лицо, в соответствии с п.6 ст.5 указанного Соглашения деятельность кипрской компании, связанная с реализацией товаров на территории Российской Федерации, не приводит к образованию постоянного представительства, и, следовательно, прибыль от такой деятельности не подлежит налогообложению в Российской Федерации.
Подписано в печать Е.Васюкова
10.12.2001 Департамент налоговой политики

Минфина России "Финансовая газета", 2001, N 50

В каких случаях на платежи в оплату за аренду земельных участков предприятие должно начислять НДС?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также