Разрешает ли российское законодательство отнести опцион к категории ценных бумаг?

Сделки, основанные на принципе опциона, рассматриваются как один из видов биржевых сделок. Согласно ст.8 Закона Российской Федерации от 20.02.1992 N 2383-1 "О товарных биржах и биржевой торговле" (в ред. от 19.06.1995) под опционной сделкой понимается уступка прав на будущую передачу прав и обязанностей в отношении биржевого товара или контракта на поставку биржевого товара. Согласно ст.23 этого Закона совершение опционных сделок в биржевой торговле осуществляется биржевыми посредниками, биржевыми брокерами на основе соответствующих лицензий. В то же время опцион рассматривается как право приобретения (продажи) имущества (например, иностранной валюты) на определенных условиях. Такое право может быть передано за плату (премию). Данное понимание опциона близко примыкает к понятию биржевых опционных сделок, рассмотренных выше. Однако опцион как "право приобретения (продажи)" может быть реализован и во внебиржевых условиях. Наконец, в Законе N 3615-1 опцион обозначен как предоставляемое его владельцу право на приобретение ценных бумаг. Таким образом, по нашему мнению, опцион нельзя отнести к ценным бумагам.
Подписано в печать В.Саладзе
10.12.2001 Юрист
"Финансовая газета", 2001, N 50

Каким образом должны подтверждаться расчеты доходов иностранных юридических лиц, полученных от продажи ценных бумаг на территории Российской Федерации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также