Частный предприниматель без образования юридического лица, работающий по патенту, является собственником части здания . Возникает ли у него обязанность по исчислению и уплате налога на добавленную стоимость при продаже указанного недвижимого имущества юридическому лицу и что будет являться налоговой базой для начисления этого налога при продаже имущества?

В соответствии со ст.143 гл.21 "Налог на добавленную стоимость" части второй НК РФ плательщиками налога на добавленную стоимость признаются индивидуальные предприниматели, в том числе перешедшие на упрощенную систему налогообложения в соответствии с Федеральным законом от 29.12.1995 N 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства", так как этим Законом для индивидуальных предпринимателей предусмотрена только замена уплаты установленного законодательством Российской Федерации подоходного налога на доход, полученный от осуществляемой предпринимательской деятельности, уплатой стоимости патента на занятие данной деятельностью.
Согласно п.1 ст.146 НК РФ объектом налогообложения признается реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказания услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации.
Налоговая база при реализации налогоплательщиком товаров (работ, услуг) в соответствии с п.1 ст.154 НК РФ определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из цен, определяемых в соответствии со ст.40 НК РФ, с учетом акцизов (для подакцизных товаров и подакцизного минерального сырья) и без включения в них налога на добавленную стоимость и налога с продаж.
Таким образом, реализация индивидуальным предпринимателем принадлежащего ему недвижимого имущества подлежит обложению налогом на добавленную стоимость по ставке 20%.
Подписано в печать Е.Клочкова
10.12.2001 Управление МНС России

по г. Москве "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2001, N 50

...Потребительские кооперативы, образованные как добровольные объединения граждан с целью удовлетворения потребностей его участников в получении займов за счет денежных средств, аккумулированных членами кредитного союза, предоставляют средства пайщикам по договору займа под проценты. Являются ли потребительские кооперативы плательщиками налога на прибыль?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также