Предполагается ли освобождение от обложения налогом на добавленную стоимость ввозимого на территорию Российской Федерации технологического оборудования, комплектующих и запасных частей к нему, аналоги которых в России не производятся?

Согласно ст.2 Федерального закона от 5 августа 2000 г. N 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах" до 1 января 2002 г. действует льгота по налогу на добавленную стоимость в отношении ввозимого на территорию Российской Федерации технологического оборудования (комплектующих и запасных частей к нему), аналоги которого не производятся в Российской Федерации, по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации, предусмотренная пп."щ" п.1 ст.5 Закона Российской Федерации от 6 декабря 1991 г. N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями). Указанная льгота предоставляется по технологическому оборудованию, в отношении которого ранее предоставлялась льгота по налогу на добавленную стоимость, оплаченному до 1 января 1999 г.
Указанный Перечень оборудования, а также Перечень организаций и номера заключенных ими контрактов на поставку оборудования, оплата по которым произведена до 1 января 1999 г., утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 октября 2000 г. N 806 "Об освобождении от обложения налогом на добавленную стоимость технологического оборудования (комплектующих и запасных частей к нему), аналоги которого не производятся в Российской Федерации". Ввоз на территорию Российской Федерации технологического оборудования, не предусмотренного вышеуказанным Перечнем, облагается налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке.
Следует отметить, что доходы федерального бюджета, утвержденные Федеральным законом от 27 декабря 2000 г. N 150-ФЗ "О федеральном бюджете на 2001 год", рассчитаны с учетом льгот и ставок по налогам, установленных действующим законодательством по налогам и сборам.
Согласно действующему законодательству Российской Федерации таможенные платежи, взимаемые при ввозе товаров на территорию Российской Федерации, зачисляются в федеральный бюджет и являются одним из основных источников пополнения его доходной части. Предоставление льгот в виде освобождения от уплаты таможенных платежей, в том числе налога на добавленную стоимость, по товарам, ввозимым на территорию Российской Федерации, приведет к сокращению доходной части федерального бюджета.
Кроме того, принятие положительного решения по вопросу освобождения от налога на добавленную стоимость технологического оборудования, ввозимого на территорию Российской Федерации, создаст прецедент для постановки аналогичных вопросов организациями, ввозящими на территорию Российской Федерации другие товары, что также приведет к потерям доходов федерального бюджета.
Следует отметить, что согласно п.2 ст.171 Налогового кодекса Российской Федерации суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные налогоплательщиками при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, подлежат вычету при исчислении сумм налога на добавленную стоимость, подлежащих уплате в бюджет.
Учитывая изложенное, а также принимая во внимание, что одним из основных направлений налоговой политики является сокращение льгот и исключений из общего режима налогообложения, освобождения от обложения налогом на добавленную стоимость ввозимого на территорию РФ технологического оборудования и т.д. не предполагается.
Подписано в печать Департамент налоговой политики
05.12.2001 Минфина России
"Финансы", 2001, N 12

Каков порядок применения налога на добавленную стоимость при осуществлении капитального строительства?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также