Наша организация в iii, iv кварталах 2000 г. оказывала клиентам медицинские услуги по ценам, включающим налог с продаж, исчисленный по ставке 4%. Можно ли провести корректировку за эти кварталы с последующим зачетом перечисленных сумм налога с продаж в счет предстоящих платежей по другим налогам в городской бюджет?

В соответствии с Законом г. Москвы от 14.07.2000 N 19 "О внесении изменений и дополнений в статью 2 Закона г. Москвы от 17 марта 1999 г. N 14 "О налоге с продаж" не является объектом обложения налогом с продаж стоимость оказываемых медицинских услуг населению (исключая косметические).
Пунктом 3.5 Инструкции Управления МНС России по г. Москве от 23.06.1999 N 1 "О порядке исчисления и уплаты налога с продаж" (в ред. от 21.11.2000) определено, что к медицинским услугам населению относятся услуги, соответствующие кодам услуг 08 1100 - 08 1406; 08 1600 - 08 1707 Общероссийского классификатора услуг населению ОК 002-93.
Согласно ст.4 Закона г. Москвы от 17.03.1999 N 14 "О налоге с продаж" при реализации товаров (работ, услуг) налогоплательщик включает сумму налога в цену, предъявляемую к оплате покупателю (заказчику) этих товаров (работ, услуг).
В течение III, IV кварталов 2000 г. организация оказывала клиентам медицинские услуги по ценам, включающим налог с продаж, исчисленный по ставке 4%. Таким образом, фактически плательщиками налога с продаж являлись потребители медицинских услуг. Следовательно, после введения в действие льготы излишне полученные от клиентов за оказанные им медицинские услуги суммы налога с продаж подлежат возврату клиентам либо перечислению в бюджет в общеустановленном порядке.
Подписано в печать А.Меньков
05.12.2001 Советник налоговой службы

I ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2001, N 49

Если индивидуальный предприниматель согласно положениям гл.21 "Налог на добавленную стоимость" части второй Налогового кодекса Российской Федерации признается плательщиком НДС, имеет ли он право на возмещение НДС, уплаченного им в 2001 г. по товарам, приобретенным в 2000 г. и реализованным в 2001 г.? Как определить налоговую базу по данным товарам?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также