Каков порядок уплаты сбора за использование наименований "Россия", "Российская Федерация" организацией, не занимающейся коммерческой деятельностью? В какие сроки он уплачивается? Правомерно ли его взимание в 2001 г. в связи с вступлением в силу части первой НК РФ?

Сбор за использование наименований "Россия", "Российская Федерация" и образованных на их основе слов и словосочетаний взимается на основании Закона Российской Федерации от 02.04.1993 N 4737-1 (в ред. от 28.04.1997) и ст.19 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации".
В соответствии с Федеральным законом от 05.08.2000 N 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах" внесены изменения в ст.ст.19 и 21 Закона "Об основах налоговой системы в Российской Федерации". Сбор за использование наименований "Россия", "Российская Федерация" и образованных на их основе слов и словосочетаний не отменен.
Ссылка на ст.ст.13, 14, 55 части первой НК РФ несостоятельна, так как эти статьи вводятся в действие со дня введения в действие полностью части второй НК РФ.
Порядок исчисления и уплаты сбора определен в ст.3 Закона Российской Федерации от 02.04.1993 N 4737-1 (в ред. от 28.04.1997).
Организации, не занимающиеся коммерческой деятельностью, сбор уплачивают ежегодно в размере 100 МРОТ, не позднее 25 марта года, следующего за отчетным.
Подписано в печать Т.Чекмарева
05.12.2001 Управление МНС России

по Московской области "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2001, N 49

Подлежат ли обложению налогом на покупку наличной иностранной валюты денежные средства в иностранной валюте, поступившие с другого валютного счета этого же банка, сформированные в свое время за счет поступлений с рублевого счета?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также