В декларации по налогу на прибыль за i квартал 2005 г. ошибочно занижены суммы ежемесячных авансовых платежей. Нужно ли подавать уточненную декларацию или достаточно правильно заплатить авансовые платежи?

Порядок исправления выявленных налогоплательщиком ошибок при исчислении налогов установлен ст. 54 НК РФ, а порядок внесения изменений в налоговые декларации определен ст. 81 НК РФ.
Но в данном случае говорить об ошибках при исчислении налога на прибыль не приходится. Из текста вопроса можно предположить, что налогоплательщик допустил ошибки либо при исчислении сумм ежемесячных авансовых платежей за II квартал 2005 г. (строки 390 - 410 Декларации по налогу на прибыль, утвержденной Приказом МНС России от 11.11.2003 N БГ-3-02/614), либо неправильно указал суммы начисленных авансовых платежей за I квартал 2005 г. (строки 290 - 310 Декларации), в результате чего налоговый орган указал неверные суммы в лицевой карточке налогоплательщика.
Согласно Регламенту организации работы с налогоплательщиками, утвержденному Приказом МНС России от 10.08.2004 N САЭ-3-27/468@, если выявлена ошибка налогоплательщика, то налоговым органом готовится Уведомление (Приложение 2 к Регламенту) и направляется в адрес налогоплательщика заказным отправлением с уведомлением (п. 3.4.6). Налогоплательщику предлагается в трехдневный срок со дня получения Уведомления внести уточнения в представленную отчетность.
Поэтому, на наш взгляд, налогоплательщику нужно не только правильно заплатить авансовые платежи, но и подать уточненную Декларацию по налогу на прибыль за I квартал 2005 г., не дожидаясь Уведомления со стороны налоговых органов. При этом никакие налоговые санкции к налогоплательщику не применяются.
И.Горшкова
Подписано в печать
18.08.2005
"Новая бухгалтерия", 2005, N 9

...Какими критериями необходимо руководствоваться, чтобы признавать доходы и расходы по производству с длительным техническим циклом равномерно, если в договоре не содержится условия о поэтапной сдаче работ? Как поступать, если договор, например, заключен в сентябре 2004 г., а сдача работ будет происходить в ноябре 2005 г.? Ведь это разные налоговые периоды.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также