Единственный учредитель ООО приобрел для организации оборудование за свои средства. Оборудование поставлено на баланс организации, а по счету 76 отражена задолженность перед учредителем, которая постепенно погашается. Можно ли в данном случае использовать счет 76?

Ответ на поставленный вопрос зависит от того, кто является покупателем оборудования.
Если покупателем по договору купли-продажи выступает организация, а оплату за оборудование произвел учредитель, то в этом случае можно говорить о предоставлении учредителем займа организации. Причем заемные средства направляются заимодавцем (учредителем) сразу на оплату оборудования, приобретенного организацией, минуя ее расчетный счет (кассу).
Между организацией и учредителем должен быть заключен договор займа в письменной форме (ст. 808 ГК РФ). В этом случае операции отражаются в бухгалтерском учете следующими проводками:
Дебет 08 - Кредит 60
- отражены расходы на приобретение оборудования;
Дебет 19 - Кредит 60
- отражен НДС, предъявленный продавцом оборудования;
Дебет 60 - Кредит 66 (67)
- оборудование оплачено за счет заемных средств и отражена задолженность организации перед заимодавцем (учредителем).
Как следует из Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета, счет 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" используется для обобщения информации о состоянии расчетов с дебиторами-кредиторами во всех случаях, кроме тех, когда для этих целей применяются счета 60 - 75.
Поскольку для учета движения заемных средств Планом счетов предназначены счета 66 "Расчеты по краткосрочным кредитам и займам" и 67 "Расчеты по долгосрочным кредитам и займам", то использовать счет 76 в данном случае нельзя.
Если учредитель приобретает оборудование от своего имени (он указан в качестве покупателя в договоре купли-продажи), а затем продает его организации в рассрочку, то в этом случае применение счета 76 правомерно.
И.Кирюшина
Подписано в печать
18.08.2005
"Новая бухгалтерия", 2005, N 9

Индивидуальный предприниматель оказывает организации транспортные услуги по перевозке грузов. Рассчитываемся мы с ним и наличными деньгами, и перечислением денежных средств на его пластиковую карту. Какие документы должен предоставить нам предприниматель ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также