Индивидуальный предприниматель оказывает организации транспортные услуги по перевозке грузов. Рассчитываемся мы с ним и наличными деньгами, и перечислением денежных средств на его пластиковую карту. Какие документы должен предоставить нам предприниматель ?

Оказание транспортных услуг - вид деятельности, на осуществление которого на территории РФ требуется получение лицензии (ст. 17 Федерального закона от 08.08.2001 N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности"). Поэтому организации необходимо осведомиться у предпринимателя о наличии такой лицензии (желательно получить ее копию).
Отношения сторон, связанные с предоставлением транспортных услуг, регулируются гл. 40 "Перевозка" ГК РФ. Статьей 784 ГК РФ установлено, что перевозка грузов, пассажиров и багажа осуществляется на основании договора перевозки, а ст. 785 ГК РФ предусмотрено, что заключение договора перевозки груза подтверждается составлением и выдачей отправителю груза транспортной накладной.
По окончании перевозки груза стороны договора подписывают двусторонний акт, подтверждающий факт оказания услуги в соответствии с условиями договора. Если предприниматель является плательщиком НДС, то не позднее пяти дней считая со дня оказания услуги он должен предоставить заказчику счет-фактуру (п. 3 ст. 168 НК РФ). Помимо этого предприниматель может (но не обязан) выставить заказчику счет на оплату транспортных услуг.
Деньги из кассы по расходному кассовому ордеру может получить либо сам предприниматель, либо его представитель на основании доверенности, которая прилагается к расходному кассовому ордеру. Денежные средства для расчетов с предпринимателем могут также выдаваться из кассы сотруднику организации - покупателя услуг под отчет.
В соответствии с Федеральным законом от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" организации и предприниматели обязаны при осуществлении наличных денежных расчетов выдавать покупателям (клиентам) в момент оплаты отпечатанные контрольно-кассовой техникой кассовые чеки (ст. 5 Закона N 54-ФЗ).
При этом некоторые специалисты налоговых органов считают, что предприниматель при получении наличных денежных средств от организации кроме кассового чека должен также оформить приходный кассовый ордер и выдать покупателю квитанцию к нему (см. Письмо УМНС России по г. Москве от 20.10.2003 N 29-12/58566).
И.Горшкова
Подписано в печать
18.08.2005
"Новая бухгалтерия", 2005, N 9

...Фирма в июле 2004 г. ввела в эксплуатацию газопровод и до подачи документов на госрегистрацию отразила на счете 01/3. В 2005 г. произведена оплата за выдачу технического описания и уплачена госпошлина за регистрацию права собственности. Включаются ли в эти платежи в первоначальную стоимость газопровода после ввода его в эксплуатацию? Следует ли пересчитывать амортизационные отчисления?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также