...Следует ли государственному образовательному учреждению, имеющему доходы от платных услуг, от сдачи в аренду имущества, находящегося в федеральной собственности, от предпринимательской деятельности, реинвестируемые в данное образовательное учреждение, представлять в налоговый орган расчет по налогу от фактической прибыли и отчеты о прибылях и убытках?

В соответствии с п.8 ст.8 Закона N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" плательщики налога представляют в установленные сроки налоговым органам по месту своего нахождения расчеты налога от фактической прибыли и других налогов, установленных настоящим Законом, по формам, утверждаемым Государственной налоговой службой Российской Федерации, и бухгалтерские отчеты и балансы.
Направление государственным образовательным учреждением полученной прибыли в отчетном периоде на нужды обеспечения, развития и совершенствования образовательного процесса в данном образовательном учреждении, в том числе в полном размере, и заявление в связи с этим льготы по налогу на прибыль не могут являться основанием для непредставления расчета по налогу от фактической прибыли и отчета о прибылях и убытках.
Во всех перечисленных в вопросах случаях государственному образовательному учреждению следует представлять в налоговый орган по месту своего нахождения расчет по налогу от фактической прибыли и отчеты о прибылях и убытках в общеустановленном порядке.
Исчисление и уплата в бюджет налога на прибыль, а также представление расчетов и отчетности производятся государственными образовательными учреждениями в соответствии с Инструкцией Государственной налоговой службы Российской Федерации от 20.08.1998 N 48.
Подписано в печать Н.Климовицкая
21.11.2001 Советник налоговой службы

I ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2001, N 47

Подлежат ли налогообложению доходы, полученные бюджетной организацией за проведение научных конференций?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также