В соответствии с п. 4 ст. 11 Закона РФ "Об акционерных обществах" общество обязано предоставить возможность ознакомления со своим уставом любому заинтересованному лицу. Вправе ли общество, основываясь на положениях ст. 91 этого Закона, отказать в ознакомлении с уставом лицу, не являющемуся его акционером?

Пунктом 4 ст. 11 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (далее - Закон) установлено, что по требованию акционера, аудитора или любого заинтересованного лица общество обязано в разумные сроки предоставить им возможность ознакомиться с уставом общества, включая изменения и дополнения к нему.
Из этого следует, что общество обязано предоставлять устав для ознакомления любому заинтересованному лицу. Отказ в предоставлении для ознакомления устава общества может быть обжалован в Федеральную службу по финансовым рынкам или в суд.
Норма же ст. 91 Закона регулирует порядок предоставления информации и документов акционерам.
Следовательно, с учетом вышеизложенного общество не вправе отказать в доступе к уставу любому лицу, даже не являющемуся его акционером.
Д.Мозоль
Подписано в печать
18.08.2005
"Новая бухгалтерия", 2005, N 9

В соответствии с Федеральным законом от 30.12.2004 n 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве..." застройщик обязан предоставлять аудиторское заключение потенциальным участникам долевого строительства . Раньше нашу организацию это не касалось. Значит ли это, что расширился круг организаций, подлежащих обязательному аудиту?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также