В соответствии с Федеральным законом от 30.12.2004 n 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве..." застройщик обязан предоставлять аудиторское заключение потенциальным участникам долевого строительства . Раньше нашу организацию это не касалось. Значит ли это, что расширился круг организаций, подлежащих обязательному аудиту?

Подпункт 6 п. 2 ст. 20 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости..." (далее - Закон N 214-ФЗ) устанавливает обязанность застройщика предоставить для ознакомления любому заинтересованному лицу аудиторское заключение за последний год осуществления застройщиком предпринимательской деятельности.
Из указанной нормы следует, что для исполнения этого требования застройщик должен ежегодно проводить аудиторскую проверку, которая по смыслу закона является для него обязательной.
Общие основания для обязательного проведения аудиторской проверки содержатся в ст. 7 Федерального закона от 07.08. 2001 N 119-ФЗ "Об аудиторской деятельности". Помимо непосредственно перечисленных в ст. 7 Закона случаев, устанавливается, что обязательный аудит в отношении организаций или индивидуальных предпринимателей может быть предусмотрен федеральным законом.
Таким образом, норма пп. 6 п. 2 ст. 20 Закона N 214-ФЗ может рассматриваться как расширяющая круг субъектов, подлежащих обязательной аудиторской проверке.
В силу того что Закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости..." является принципиально новым, вопросы толкования его положений еще не нашли отражения в судебной практике. Тем не менее, учитывая общую направленность Закона N 214-ФЗ на защиту интересов участников долевого строительства и рассматривая обязательный аудит как инструмент защиты указанных интересов, можно с большой долей вероятности предположить, что обязательная аудиторская проверка для застройщиков будет входить в официальную отчетность за год в качестве обязательного элемента.
Э.Глуховская
Подписано в печать
18.08.2005
"Новая бухгалтерия", 2005, N 9

В соответствии с коллективным договором работникам предприятия выплачивается премия по итогам работы за год . Следует ли начислять на эту премию районный коэффициент и северную надбавку?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также