В соответствии с коллективным договором работникам предприятия выплачивается премия по итогам работы за год . Следует ли начислять на эту премию районный коэффициент и северную надбавку?

Оплата труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате (ст. 315 ТК РФ).
Согласно ст. 129 ТК РФ заработная плата - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также выплаты компенсационного и стимулирующего характера.
Из ст. 144 ТК РФ следует, что премия - это денежная выплата стимулирующего характера, выплачиваемая сверх основного заработка работника.
Таким образом, на основании того, что премия входит в состав заработной платы, на нее нужно начислять районный коэффициент и процентную надбавку.
Д.Мозоль
Подписано в печать
18.08.2005
"Новая бухгалтерия", 2005, N 9

У работницы в сентябре 2005 г. истекает срок декретного отпуска . Ее должность сокращается, а вводится другая, требующая более высокой квалификации, которой у нее нет. Какое правило существует при увольнении такого работника по инициативе работодателя?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также