Какие затраты по оплате процентов за пользование драгоценными металлами и расходы, связанные с ведением металлических счетов у кредитной организации, принимаются в уменьшение налогооблагаемой прибыли?

В соответствии с п.7.2 Положения Банка России от 01.11.1996 N 50 "О совершении кредитными организациями операций с драгоценными металлами на территории Российской Федерации и порядке проведения банковских операций с драгоценными металлами", утвержденного Приказом Банка России от 01.11.1996 N 02-400, банки имеют право привлекать драгоценные металлы во вклады (до востребования и на определенный срок) от физических и юридических лиц, для осуществления операций по которым банки открывают обезличенные металлические счета (п.9.3).
МНС России в Письме от 15.02.2001 N ВГ-6-02/139 разъяснило (вопрос 38), что Положение об особенностях определения налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль банками и другими кредитными организациями, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 16.05.1994 N 490 (далее - Положение N 490), применяется по операциям, относящимся к банковским, перечень которых содержится в ст.5 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности". В соответствии с п.7 ст.5 вышеуказанного Закона привлечение во вклады и размещение драгоценных металлов относится к банковским операциям. Пунктом 23 Положения N 490 предусмотрено включение в состав расходов, учитываемых при определении налогооблагаемой прибыли, начисленных и уплаченных процентов по вкладам до востребования (расчетным, текущим, корреспондентским и иным счетам) и срочным вкладам (депозитам), поэтому в случае начисления процентов по привлеченным счетам драгоценных металлов кредитные организации вправе воспользоваться п.23 Положения N 490.
Затраты на оплату процентов по полученным займам в драгоценных металлах неправомерно относить для налогообложения к расходам, которые учитываются при определении базы для налога на прибыль, так как п.25 Положения N 490 предусмотрено включение в себестоимость лишь начисленных и уплаченных процентов по межбанковским кредитам, а не займам. Кредитным организациям не разрешено предоставлять кредиты в драгоценных металлах, так как вещи, определенные родовыми признаками (драгоценные металлы), в соответствии со ст.ст.807 и 819 ГК РФ можно передавать в собственность лишь по договору займа.
Комиссионные сборы и прочие вознаграждения, связанные с ведением металлических счетов, хранением драгоценных металлов клиентов, включаются в себестоимость оказываемых банками услуг в полном объеме, так как п.28 Положения N 490 не содержит в этой части каких-либо ограничений.
Подписано в печать Г.И.Писцов

16.11.2001 "Налоговый вестник", 2001, N 12

Обязан ли банк при исчислении налога на прибыль учитывать курсовые разницы, возникающие при ведении бухгалтерского учета операций с драгоценными металлами? Если нет, то как следует производить корректировки?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также