Правомерно ли предоставление льготы по НДС организациям при ввозе на территорию Российской Федерации научной литературы для научных библиотек, принимая во внимание, что Российская Федерация является участником Флорентийского соглашения о ввозе материалов образовательного, научного и культурного характера от 22.11.1950?

Согласно ст.146 НК РФ ввоз товаров (включая печатные издания) на таможенную территорию Российской Федерации является объектом обложения НДС. При этом ст.150 НК РФ установлено, что не подлежит обложению НДС ввоз на таможенную территорию Российской Федерации всех видов печатных изданий, получаемых государственными и муниципальными библиотеками и музеями по международному книгообмену. Иных льгот в отношении научной литературы, ввозимой на территорию Российской Федерации, налоговым законодательством не предусмотрено.
Согласно ст.3 части первой НК РФ законодательство о налогах и сборах основывается на признании всеобщности и равенства налогообложения. Кроме того, согласно законодательству по налогам и сборам вопросы, связанные с предоставлением налоговых льгот, могут быть решены только на уровне законодательных органов власти путем внесения изменений и дополнений в конкретный законодательный акт.
Следует отметить, что Флорентийское соглашение о ввозе материалов образовательного, научного и культурного характера от 22 ноября 1950 г. предусматривает невзимание таможенных пошлин или других сборов при импорте материалов просветительного, научного и культурного характера в случае, если аналогичные товары освобождены от налогообложения при реализации в государстве - участнике данного Соглашения.
Однако согласно ст.15 Федерального закона от 15.07.1995 N 101-ФЗ "О международных договорах Российской Федерации" международные договора, исполнение которых требует изменения действующих федеральных законов, а также устанавливающих иные правила, чем предусмотрено законодательством, подлежат ратификации в форме федеральных законов.
Указанное Соглашение не ратифицировано Российской Федерацией в установленном порядке. В связи с этим применять его положения в части предоставления налоговых льгот при ввозе на территорию Российской Федерации научной литературы для каких-либо организаций (в том числе для российских библиотек и информационных центров) правовых оснований не имеется.
Подписано в печать М.Н.Хромова
16.11.2001 Главный специалист

Департамента налоговой политики
Минфина России
"Налоговый вестник", 2001, N 12

Должна ли организация, приобретающая на территории России товары у иностранных лиц, не являющихся налогоплательщиками, представлять в налоговые органы отдельную декларацию по НДС?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также