Должна ли организация, приобретающая на территории России товары у иностранных лиц, не являющихся налогоплательщиками, представлять в налоговые органы отдельную декларацию по НДС?

В соответствии с Инструкцией по заполнению декларации по налогу на добавленную стоимость, утвержденной Приказом МНС России от 27.11.2000 N БГ-3-03/407, зарегистрированной Минюстом России 18.12.2000 N 2499, декларация по налогу на добавленную стоимость включает титульный лист и листы по формам N N 1 и 2 с приложениями. При этом декларация представляется в налоговые органы всеми налогоплательщиками - организациями и индивидуальными предпринимателями по месту своего учета в качестве налогоплательщиков в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым.
Организации и индивидуальные предприниматели, исполняющие обязанности налогового агента и не являющиеся налогоплательщиками (перешедшие на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности согласно п.2 ст.1 Федерального закона от 29.12.1995 N 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства" или на уплату единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности согласно ст.1 Федерального закона от 31.07.1998 N 148-ФЗ "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности", далее - Закон N 148-ФЗ), представляют титульный лист и форму N 2 декларации за налоговый период, установленный п.2 ст.163 НК РФ.
Подписано в печать Л.М.Никулина
16.11.2001 Советник налоговой службы

I ранга "Налоговый вестник", 2001, N 12

Организация является налоговым агентом. В каком порядке должен быть исчислен НДС с суммы дохода, перечисляемого иностранным лицам, не состоящим на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также