Акционерное общество имеет на своем балансе имущество, находящееся в другом субъекте Российской Федерации , которое оно сдает в аренду. Должно ли АО распределять налог на прибыль при наличии в другом субъекте недвижимого имущества без создания структурного подразделения?

Согласно ст.83 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) в целях проведения налогового контроля налогоплательщики подлежат постановке на учет в налоговых органах, в том числе по месту нахождения принадлежащего им недвижимого имущества и транспортных средств, подлежащих налогообложению.
Организации, в состав которых входят филиалы и представительства, имеющие отдельный баланс и расчетный (текущий, корреспондентский) счет, расчеты по налогу на прибыль производят в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 01.07.1995 N 660 "О порядке расчетов с федеральным бюджетом и бюджетами субъектов Российской Федерации по налогу на прибыль предприятий и организаций, в состав которых входят территориально обособленные структурные подразделения, не имеющие отдельного баланса и расчетного (текущего, корреспондентского) счета" (далее - Постановление N 660) и Методическими указаниями Госналогслужбы России по применению Постановления N 660, направленными налоговым органам Письмом Госналогслужбы России от 04.08.1995 N НП-4-01/46н.
В соответствии со ст.11 НК РФ обособленным подразделением организации признается любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно - распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца.
Местом нахождения обособленного подразделения российской организации является место осуществления этой организацией деятельности через свое обособленное подразделение.
Таким образом, составная часть организации признается обособленным подразделением организации при наличии, в частности, оборудованных стационарных рабочих мест по месту нахождения такого подразделения.
Учитывая изложенное, в случае если организация сдает в аренду нежилое помещение (без оборудования рабочих мест), находящееся в другом субъекте Российской Федерации, у этой организации не возникает обязанности в части уплаты налога на прибыль в бюджет указанного субъекта Российской Федерации в порядке, утвержденном Постановлением N 660.
Подписано в печать М.М.Щербинина
16.11.2001 Советник налоговой службы

II ранга "Налоговый вестник", 2001, N 12

... Решением художественного совета республики было установлено отнести фабрику - основного производителя и поставщика чистошерстяной пряжи для предприятий народных художественных промыслов и процесс прядения пряжи к народным художественным промыслам. Распространяется ли на фабрику льгота по налогу на прибыль для предприятий народных художественных промыслов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также