...Должен ли банк удерживать с клиента - физлица налог на покупку инвалюты, если клиент: вносит на свой валютный счет наличную инвалюту, конвертируемую в рубли с зачислением на расчетный счет; открывает рублевый счет, покупает с зачислением на валютный счет инвалюту, конвертируемую в другую инвалюту, и в тот же день снимает эту валюту со счета?

Федеральным законом от 21.07.1997 N 120-ФЗ "О налоге на покупку иностранных денежных знаков и платежных документов, выраженных в иностранной валюте" (в ред. от 16.07.1998 N 97-ФЗ) установлено, что объектом обложения налогом являются операции по покупке за рубли иностранных денежных знаков и платежных документов, выраженных в иностранной валюте.
1. Нормами указанного Федерального закона не предусмотрено взимание налога на покупку иностранной валюты в случае конвертации по поручению клиента - физического лица наличных валютных денежных средств с его валютного счета в российские рубли с зачислением на текущий рублевый счет клиента и последующей выдачи денежных средств с рублевого счета.
Учитывая это, банк не должен исполнять обязанности по взысканию и перечислению налога на покупку иностранной валюты применительно к ситуации, изложенной в п.1 вопроса.
2. В соответствии с п.3 разд.II Инструкции Госналогслужбы России от 07.08.1997 N 45 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на покупку иностранных денежных знаков и платежных документов, выраженных в иностранной валюте" (в ред. Изменений и дополнений N 1, внесенных Приказом Госналогслужбы России от 27.07.1998 N БФ-3-05/154) при выплате наличной иностранной валюты физическому лицу в случае конвертации средств с рублевых счетов налог исчисляется по курсу коммерческого банка, действующему на день фактической выплаты иностранной валюты. В этом случае (п.2 вопроса) при расчете налога устанавливается курс рубля по отношению к доллару США на дату фактической выдачи наличной иностранной валюты с долларового счета.
Подписано в печать Р.Н.Митрохина
16.11.2001 Консультант Департамента

налоговой политики
Минфина России
"Налоговый вестник", 2001, N 12

...Вправе ли банк относить расходы по проведению аудиторских проверок за ii и iii кварталы на себестоимость банковских услуг? Банк выпустил вексель 01.01.2001 со сроком по предъявлении, но не ранее 01.03.2001. Вексель предъявлен к погашению 01.04.2001. Может ли банк относить на себестоимость банковских услуг проценты, начисленные с выпуска до 01.03.2001?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также