...Организация заключает с банком договор финансирования под уступку денежного требования. Какова природа отношений между финансовым агентом и клиентом, является ли уступка денежного требования "куплей - продажей" или "услугой"?

Как следует из норм ст.824 ГК РФ, по договору финансирования под уступку денежного требования (факторинга) финансовый агент передает или обязуется передать денежные средства в счет денежного требования клиента (кредитора) к третьему лицу (должнику), вытекающего из предоставления клиентом товаров, выполнения им работ или оказания услуг третьему лицу, а клиент уступает или обязуется уступить финансовому агенту это денежное требование.
Таким образом, уже из определения договора финансирования под уступку денежного требования следует, что речь идет об оказании финансовым агентом финансовой услуги в виде передачи денежных средств клиента под уступку им денежного требования; иными словами, хотя объектом таких сделок выступает уступка денежных требований, с экономической точки зрения наиболее характерной чертой данных операций представляется именно та их сторона, которая связана с предоставлением финансовых услуг.
Кроме того, исходя из норм ст.825 ГК РФ в качестве финансового агента при заключении договора финансирования под уступку денежного требования могут выступать банки и иные кредитные организации, а также другие коммерческие организации, имеющие разрешение на осуществление деятельности такого вида. На практике только банки имеют лицензии на осуществление факторинговых сделок.
Согласно законодательству, регулирующему банковскую деятельность, банки осуществляют свою деятельность на финансовом рынке посредством оказания финансовых (банковских) услуг, в число которых входит и оказание финансовых услуг, когда банк выступает в виде финансового агента ("фактора") при заключении договора финансирования под уступку денежного требования.
Учитывая изложенное, по нашему мнению, при заключении договора финансирования под уступку денежного требования финансовый агент оказывает клиенту (кредитору) финансовую услугу, то есть речь идет именно об оказании услуги, а не о заключении договора купли - продажи.
Подписано в печать Р.Н.Митрохина
16.11.2001 Консультант Департамента

налоговой политики
Минфина России
"Налоговый вестник", 2001, N 12

...ЗАО получает доход от операций по реализации ценных бумаг , отражает доход по строке 010 "Отчета о прибылях и убытках", хотя учитывает его на счете 48. Управленческие расходы ЗАО учитывались на счете 26. Правомерно ли общехозяйственные расходы общества за отчетный период принимать в целях налогообложения прибыли?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также