Каким документом регламентированы правила расчета среднедневной суммы при оплате отпусков и больничных с учетом сумм из фонда материального поощрения ? В текущем законодательстве, например в Положении о расчете среднего заработка, ничего не говорится об учете сумм ФМП. Может быть, данный тип расчета уже не должен применяться, так как не соответствует законодательству?

В настоящее время расчет среднедневного заработка для всех случаев сохранения среднего заработка, предусмотренных ТК РФ, регламентирован Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 11.04.2003 N 213 (далее - Положение).
Это же Положение с 2004 г. применяется и для целей расчета среднего заработка при выплате пособия по временной нетрудоспособности (см. ст. 8 Федерального закона от 08.12.2003 N 166-ФЗ "О бюджете Фонда социального страхования на 2004 год", ст. 7 Федерального закона от 29.12.2004 N 202-ФЗ "О бюджете Фонда социального страхования на 2005 год"). При этом данное пособие рассчитывается исходя из среднего заработка за последние 12 месяцев, предшествующих месяцу наступления нетрудоспособности, с учетом трудового стажа и иных условий, установленных законодательством о социальном страховании.
Отметим, что для целей включения премий (равно как и иных сумм, выплаченных работнику) в расчет среднего заработка не имеет значения, за счет какого источника была выплачена премия. Главное, чтобы эта премия была предусмотрена системой оплаты труда (п. 2 Положения). На практике это означает, что соответствующая премия должна быть предусмотрена трудовым или коллективным договором или иным локальным нормативным актом предприятия (например, Положением о премировании).
Таким образом, если конкретные виды премий из Фонда материального поощрения предприятия предусмотрены системой оплаты труда, то их следует включать в расчет среднего заработка как для отпускных, так и для больничных. Учет премий производится в следующем порядке:
1) ежемесячные премии, начисленные в расчетном периоде, - не более одной выплаты за одни и те же показатели за каждый месяц расчетного периода;
2) премии за период работы, превышающий один месяц, начисленные в расчетном периоде, - не более одной выплаты за одни и те же показатели в размере месячной части за каждый месяц расчетного периода;
3) вознаграждение по итогам работы за год, единовременное вознаграждение за выслугу лет (стаж работы), иные вознаграждения по итогам работы за год, начисленные за предшествующий календарный год, - в размере одной двенадцатой за каждый месяц расчетного периода независимо от времени начисления вознаграждения (п. 14 Положения).
М.Васильева
Подписано в печать
18.08.2005
"Новая бухгалтерия", 2005, N 9

В связи с особенностями нашего ОАО количество вырабатываемой продукции и занятость производственных работников меняются в зависимости от сезона. Возможна ли организация оплаты труда на предприятии по фактически выполняемой работе?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также