Предприятие перечислило по договору добровольного страхования в страховую фирму за работника страховые взносы в размере 100 руб. Через некоторое время страховая фирма производит в пользу работника страховые выплаты в размере 120 руб. Кто, когда и с какой суммы должен исчислить единый социальный налог?

В соответствии с п.4 ст.237 НК РФ при определении налоговой базы учитывается материальная выгода, получаемая работником и (или) членами его семьи за счет работодателя.
К такой материальной выгоде относится, в частности, материальная выгода, получаемая работником в виде суммы страховых взносов по договорам добровольного страхования (за исключением сумм страховых взносов, указанных в пп.7 п.1 ст.238 НК РФ) в случае, если страховые взносы полностью или частично вносились за него работодателем.
Таким образом, на суммы страховых взносов (платежей), перечисленных организацией - работодателем в страховую организацию, начисление ЕСН должно быть произведено в общеустановленном порядке организацией - работодателем, которая произвела перечисление средств в страховую компанию. При этом согласно ст.242 НК РФ датой получения дохода будет считаться день начисления выплат в пользу работников (физических лиц, в пользу которых осуществляются выплаты), то есть в данном случае в момент перечисления страховых взносов в страховую компанию с суммы 100 руб.
В случае если страховая компания производит выплаты в пользу застрахованных работников в сумме, превышающей сумму внесенных страховых взносов (в данном случае 120 руб.), то в соответствии с абз.4 п.1 ст.236 НК РФ страховой компанией ЕСН начисляется с сумм, превышающих внесенные страховые взносы (то есть с 20 руб.).
Подписано в печать Н.В.Барсукова

16.11.2001 "Налоговый вестник", 2001, N 12

Включается ли в налогооблагаемую базу по ЕСН материальная выгода, полученная в виде экономии на процентах за пользование кредитными средствами ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также