Облагается ли ЕСН доход, полученный работником банка по дисконтному векселю?

В соответствии со ст.815 ГК РФ договор займа может быть заключен путем выдачи заемщиком заимодавцу векселя, удостоверяющего ничем не обусловленное обязательство векселедателя (простой вексель) либо иного указанного в векселе плательщика (переводной вексель) выплатить по наступлении предусмотренного векселем срока полученные взаймы денежные суммы.
При приобретении векселя, размещенного по цене ниже его номинальной стоимости, разница между ценой приобретения (ценой размещения) и номинальной стоимостью векселя представляет собой дисконт. При наступлении срока платежа дисконтный вексель погашается векселедателем по своей номинальной стоимости.
Согласно п.4 ст.237 НК РФ при определении облагаемой ЕСН базы учитывается материальная выгода, получаемая работником от работодателя.
Учитывая изложенное, в случае приобретения работником банка у работодателя - банка дисконтного векселя (не содержащего процентной оговорки) материальная выгода, полученная этим работником в виде дисконта, подлежит обложению ЕСН, если сумма дисконта предоставляется ему на более выгодных условиях, чем другим клиентам банка.
При этом материальная выгода будет определяться как разница между доходами, полученными в виде дисконта по приобретенному дисконтному векселю на льготных условиях, и доходами, полученными в виде дисконта по приобретенному дисконтному векселю на обычных условиях.
Подписано в печать Н.В.Барсукова

16.11.2001 "Налоговый вестник", 2001, N 12

...По соглашению с гражданкой Монголии российская фирма выплачивает ей ежемесячно за вычетом подоходного налога комиссионное вознаграждение за поддержание продаж товаров. Рассматривается ли деятельность гражданки как независимые личные услуги в соответствии со ст.14 Соглашения между Правительством РФ и Правительством Монголии об избежании двойного налогообложения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также