Относятся ли на себестоимость услуг банка расходы, связанные с ремонтом собственного или арендованного МБП?

В соответствии с пп."ч" п.2 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.1992 N 552, и п.34 Положения об особенностях определения налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль банками и другими кредитными учреждениями, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.05.1994 N 490, в себестоимость продукции (работ, услуг) включается плата за аренду отдельных объектов основных производственных фондов (или их отдельных частей). Включение в себестоимость продукции (работ, услуг) платы за аренду малоценных и быстроизнашивающихся предметов (МБП) указанными Положениями не предусмотрено. Учитывая изложенное, плата за аренду МБП не подлежит отнесению к расходам, включаемым в себестоимость оказываемых банками услуг, и иным расходам, учитываемым при расчете налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль. Согласно п.6.8 Положения по бухгалтерскому учету малоценных и быстроизнашивающихся предметов (Приложение к Письму Минфина СССР от 18.10.1979 N 166) расходы по ремонту МБП относятся на те бухгалтерские счета, на которых отражено начисление погашения стоимости этих предметов. Таким образом, расходы по ремонту собственных МБП учитываются при расчете налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль. Что касается затрат по ремонту арендованных МБП, то они не уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль.
Подписано в печать Е.Демидов
14.11.2001 Ведущий специалист Департамента

налогообложения прибыли
МНС России
"Финансовая газета", 2001, N 46

Начисляется ли пеня на структурное подразделение банка, представившего справку об авансовом платеже в налоговую инспекцию с причитающимися средствами к уплате в бюджеты, если в целом по банку имеется убыток, в связи с чем расчет с бюджетом не был произведен?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также