Наше ЗАО приняло решение передать на развитие другой коммерческой организации объекты основных средств, а также деньги. В уставный капитал вносить эти средства по определенным причинам нельзя. Каким образом оформить такие операции, чтобы каждая из сторон уплатила при этом минимальные суммы налогов? Возможны ли варианты, когда платить налоги не придется вовсе?

В отношениях между коммерческими организациями установлен запрет на дарение (безвозмездную передачу денежных средств и имущества), за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает 5 установленных Законом МРОТ (сегодня это 500 руб.) (п. 4 ст. 575 ГК РФ). Если такая сделка все-таки будет заключена, к ней могут быть применены последствия недействительности ничтожной сделки по иску любого заинтересованного лица в течение трех лет с момента предоставления безвозмездных денежных средств (п. 1 ст. 181 ГК РФ).
Кроме того, согласно гл. 25 НК РФ у дарителя стоимость переданного имущества не уменьшает налогооблагаемую прибыль, а у одаряемого - увеличивает. Поэтому в такой ситуации оптимальным вариантом для передачи объекта ОС будет заключение договора безвозмездного пользования (ст. 689 ГК РФ), а для передачи денег - договора займа (ст. 807 ГК РФ).
По договору безвозмездного пользования одна сторона передает объект основных средств в безвозмездное временное пользование другой стороне, при этом последняя обязуется его вернуть в том состоянии, в каком она его получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
По договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег.
Для целей гл. 25 НК РФ имущество (работы, услуги) или имущественные права считаются полученными безвозмездно, если получение этого имущества (работ, услуг) или имущественных прав не связано с возникновением у получателя обязанности передать имущество (имущественные права) передающему лицу (выполнить для передающего лица работы, оказать передающему лицу услуги) (п. 2 ст. 248 НК РФ). Средства же, полученные по договору беспроцентного займа, и имущество, полученное по договору безвозмездного пользования, не являются полученными безвозмездно и, следовательно, не подлежат налогообложению. Кроме того, при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются средства или иное имущество, полученные по договорам кредита и займа (пп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ).
Таким образом, передав объекты основных средств по договору безвозмездного пользования, а денежные средства - по договору займа, как передающая, так и получающая стороны налоги не уплачивают.
Г.Кузьмин
Ведущий эксперт "ЭЖ"
Подписано в печать
18.08.2005
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2005, N 33

Каким образом нормируются для исчисления налога на прибыль расходы на рекламу в некоммерческих организациях?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также