Учитываются ли при расчете налога на прибыль расходы по заработной плате и отчислениям во внебюджетные государственные фонды сотрудников службы собственной охраны банка?

Согласно п.2 Обзора практики применения арбитражными судами законодательства, регулирующего особенности налогообложения банков, направленного Информационным письмом Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 31.05.1999 N 41, затраты по оплате труда сотрудников собственной службы охраны банка включаются в себестоимость оказываемых банком услуг в составе общих затрат по оплате труда сотрудников банка в соответствии с п.52 Положения об особенностях определения налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль банками и другими кредитными учреждениями, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.05.1994 N 490. Пунктом 25 Методических рекомендаций по порядку исчисления и уплаты единого социального налога (взноса), утвержденных Приказом МНС России от 29.12.2000 N БГ-3-07/465, предусмотрено, что коммерческие банки относят начисленные суммы налога на затраты в соответствии с Положением об особенностях определения налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль банками и другими кредитными учреждениями с учетом Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.1992 N 552.
Таким образом, единый социальный налог, начисленный на выплаты, которые учитываются при формировании налоговой базы для уплаты налога на прибыль, относится на себестоимость оказываемых банком услуг и учитывается при налогообложении прибыли.
Подписано в печать Е.Демидов
14.11.2001 Ведущий специалист Департамента

налогообложения прибыли
МНС России
"Финансовая газета", 2001, N 46

Какие расходы при применении льготы, предусмотренной п.5 ст.6 Закона n 2116-1, принимаются в расчет убытка: сумма отчислений в резерв на возможные потери по ссудам или итоговый результат , полученный как разница между суммой расходов по формированию резерва и восстановленной величиной ранее созданного резерва на возможные потери по ссудной задолженности?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также