Работник, не зарегистрированный в системе государственного пенсионного страхования, уволился, проработав в нашей организации один месяц. Сведения, необходимые для оформления на него страхового свидетельства Пенсионного фонда, мы не подавали. Какие штрафные санкции предусмотрены в этом случае?

При заключении трудового договора или договора гражданско-правового характера с застрахованным лицом, не зарегистрированным в системе обязательного пенсионного страхования, на вознаграждение по которому начисляются страховые взносы, страхователь представляет на это лицо анкету застрахованного лица в территориальный орган Пенсионного фонда в течение двух недель с даты его заключения (п. 6 Инструкции о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах для целей государственного страхования).
За непредставление сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета, либо представление неполных и (или) недостоверных сведений к работодателям применяются финансовые санкции в виде взыскания 10% причитающихся за отчетный период платежей в Пенсионный фонд РФ (ст. 17 Закона РФ от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования").
При этом взыскание указанной суммы производится органами Пенсионного фонда РФ только в судебном порядке.
Г.Кузьмин
Ведущий эксперт "ЭЖ"
Подписано в печать
18.08.2005
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2005, N 33

...Наша организация имеет задолженность перед бюджетом по налогу на прибыль. Налоговая инспекция начислила пени и выставила инкассовые требования как на сумму недоимки, так и на сумму пеней. Денежных средств на расчетном счете было недостаточно для погашения всех этих сумм одновременно, поэтому в первую очередь были списаны суммы в погашение пеней. Какова очередность уплаты налога и пеней при недостаточности денежных средств?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также