...Организация в 2001 г. построила коттеджи для передачи их в аренду юридическим и физическим лицам. Аренда является основным видом деятельности. Коттеджи зарегистрированы как объекты жилфонда. Следует ли начислять износ по данным объектам и включать их в состав затрат, если в соответствии с ПБУ 6/97 износ на жилфонд не начисляется?

Вынуждены огорчить - в настоящее время у организаций - арендодателей нет формального права на начисление амортизации (а не износа, который не учитывается в составе затрат или себестоимости) по объектам основных средств, переданным в аренду.
В ПБУ 6/01 отсутствует раздел, регулирующей аренду объектов основных средств, а п.17 ПБУ 6/01 устанавливает, что по объектам жилищного фонда амортизация не начисляется, независимо от того, для каких целей эти объекты используются.
Справедливости ради следует отметить, что арендодатель, для которого этот вид деятельности является основным, объекты жилого фонда используются не по своему прямому назначению, а в качестве средства для получения прибыли и экономически было бы оправданным начисление амортизации по таким объектам. Но, повторим, формальное право на это в настоящее время отсутствует.
Возможно, ситуация изменится после разработки и принятия специального положения по бухгалтерскому учету, регулирующего аренду объектов основных средств.
Подписано в печать
12.11.2001
"Консультант Бухгалтера", 2001, N 12

...При реорганизации ИЧП в ООО в новом учредительном договоре уставный капитал определен в 9 тыс. руб. Один учредитель передает в качестве вклада в уставный капитал ООО основные и денежные средства на сумму 8 тыс. руб. Два других учредителя вносят по 500 руб. Уставный капитал ИЧП составлял 50 руб. Как отразить в бухучете ООО поступление вкладов учредителей?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также