Предприятие перепродает моторные масла в цистернах и евробочках. Является ли данная операция розливом и следует ли по такого рода операциям начислять акциз?

В соответствии с п.3 ст.182 гл.22 части второй НК РФ розлив подакцизных товаров, а также любые виды смешения товаров в местах их хранения и реализации, в результате которых получается подакцизный товар, приравниваются к производству. При этом НК РФ не уточняет, в какие емкости производится розлив. Следовательно, операции, указанные в вопросе, подпадают под обложение акцизами (точнее, под обложение акцизами подпадает полученный товар, но с учетом зачета акциза, уплаченного поставщикам, фактически налогообложению подлежит только разница между ценами продажи и покупки товара).
Эта же позиции изложена Минфином России в Письме от 20 февраля 2001 г. N 04-03-06/18.
Подписано в печать
12.11.2001
"Консультант Бухгалтера", 2001, N 12

Уплачивают ли земельный налог предприятия, содержащие мобилизационные мощности?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также