...Предприятие предоставило работнику беспроцентный заем. С учетом положения п.1 ст.212 НК РФ в отношении исчисления при налогообложении доходов физических лиц материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными средствами, что является материальной выгодой, как отразить ее в бухгалтерском и налоговом учете?

В ситуации, описанной в вопросе, материальная выгода работника выражается как экономия на процентах за пользование заемными денежными средствами, полученными от организации. При получении беспроцентного займа материальная выгода исчисляется исходя из суммы займа и трех четвертых действующей ставки рефинансирования Центробанка РФ.
Такая материальная выгода подлежит обложению налогом на доходы физических лиц на основании пп.1 п.1 ст.212 НК РФ.
Полученная работником материальная выгода, выраженная в денежных единицах, не является расходом организации (не означает фактической выплаты работнику денежных средств или выдачи других активов) и, соответственно, в учете никак не отражается.
Подписано в печать
12.11.2001
"Консультант Бухгалтера", 2001, N 12

В соответствии с ПБУ 10/99 средства, направляемые организацией на благотворительную деятельность, относятся к внереализационным расходам. А как такие средства учитываются при налогообложении?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также