...Расходы организации по государственному социальному страхованию в 2001 г. превысили сумму начисленной суммы ЕСН в части Фонда социального страхования РФ. У кого потребовать возместить указанные расходы и как - у налоговой инспекции или у Фонда социального страхования РФ?

Согласно п.2.7 Инструкции о порядке расходования средств Фонда социального страхования Российской Федерации, утвержденной Постановлением ФСС РФ от 9 февраля 2001 г. N 11 "Об утверждении Инструкции о порядке расходования средств Фонда социального страхования Российской Федерации":
"В случае превышения суммы расходов по государственному социальному страхованию над суммой начисленного единого социального налога (взноса), подлежащего зачислению в Фонд, страхователь обращается за возмещением средств (дотацией) в отделение (филиал отделения) Фонда с представлением расчетов по размерам средств, необходимых для осуществления расходов по государственному социальному страхованию. Выделение средств страхователю осуществляется отделением (филиалом отделения) Фонда...".
Указанная точка зрения подтверждается Письмом МНС России от 23 августа 2001 г. N БГ-6-05/648@ "О едином социальном налоге (взносе), зачисляемом в Фонд социального страхования Российской Федерации":
"Одновременно сообщается, что в соответствии с п.2.7 Инструкции "О порядке расходования средств Фонда социального страхования Российской Федерации", утвержденной Постановлением Фонда социального страхования Российской Федерации от 9 февраля 2001 г. N 11, в случае превышения суммы расходов по государственному социальному страхованию над суммой начисленного единого социального налога (взноса), подлежащего зачислению в Фонд, возмещение (дотация) страхователям суммы перерасхода по указанным средствам осуществляется исполнительным органом Фонда социального страхования Российской Федерации. Налоговыми органами возврат (зачет) налога производится в случае наличия переплаты в денежном выражении, в пределах соответствующего Фонда".
Таким образом, за возмещением перерасхода средств на государственное социальное страхование необходимо обращаться в Фонд социального страхования, а точнее говоря, в то отделение (филиал), где предприятие состоит на учете.
Подписано в печать
12.11.2001
"Консультант Бухгалтера", 2001, N 12

...Многопрофильная организация переведена с 01.07.2001 на уплату единого налога на вмененный доход. По состоянию на 01.02.2001 на счете 19 числился НДС по товарам, часть которых уже была продана. Как и куда списать НДС, оставшийся на счете 19 по проданным и не проданным по состоянию на 01.07.2001 товарам? Как составлять форму n 2 "Отчет о прибылях и убытках"?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также