Включаются ли в трудовой стаж, в соответствии с действующим пенсионным законодательством, периоды обучения в высших и средних специальных учебных заведениях, как это было предусмотрено прежним пенсионным законодательством? Играет ли роль время назначения трудовой пенсии - до 1 января 2002 г. или после?

В соответствии с пенсионным законодательством до вступления в силу новых пенсионных законов (до 1 января 2002 г.) периоды обучения в высших и средних специальных учебных заведениях подлежали включению в общий трудовой стаж наравне с работой.
С 1 января 2002 г. действует новое пенсионное законодательство, в том числе Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", в соответствии с которым с этой даты осуществляется пенсионное обеспечение застрахованных лиц, а Закон РФ "О государственных пенсиях в Российской Федерации" утратил силу.
Закон от 17 декабря 2001 г. содержит понятие "страховой стаж", определяющийся как учитываемая при установлении права на трудовую пенсию суммарная продолжительность работы и (или) иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж.
Статьей 10 Закона от 17 декабря 2001 г. определено, что в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности при соблюдении определенных условий, а именно: это должны быть именно периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории РФ лицами, застрахованными в системе обязательного пенсионного страхования, и при этом за указанные периоды должны быть уплачены страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд РФ.
Поскольку периоды учебы не являются работой и не могут быть отнесены к периодам иной деятельности (к которой относится работа, выполняемая не по трудовому договору, например деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей, частнопрактикующих нотариусов, адвокатов и др.) и за них не производится уплата страховых взносов, то указанные периоды не подлежат включению в страховых стаж согласно ст. 10 указанного Закона.
В соответствии с Законом от 17 декабря 2001 г. в страховой стаж наряду с периодами работы и (или) иной деятельности могут быть зачтены не связанные с уплатой страховых взносов периоды, исчерпывающий перечень которых определен ст. 11 Закона. Период обучения в высших и средних специальных учебных заведениях не предусмотрен данной статьей Закона, в связи с чем указанный период не может быть засчитан в страховой стаж.
Таким образом, действующее законодательство не предусматривает зачет в трудовой стаж застрахованного лица периодов обучения в высших и средних специальных учебных заведениях, причем независимо от времени назначения трудовой пенсии (до 1 января 2002 г. или после).
О.Плыкина
Адвокат
Подписано в печать
17.08.2005
"Адвокат", 2005, N 8

...В результате несчастного случая на производстве погиб работник. Предприятие, на котором он работал, возмещало его супруге вред, причиненный в связи с его смертью. С 1998 г. выплаты прекращены из-за отсутствия денег. Каким образом можно получить причитающиеся выплаты? Как произвести перерасчет указанных сумм? При каких условиях за ребенком, достигшим 18 лет, будет сохранена выплата возмещения вреда, причиненного в связи со смертью его отца?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также