Организация взяла денежный процентный заем у физического лица. Являются ли проценты по займу доходом физического лица - заимодавца? По какой ставке следует в этом случае удерживать подоходный налог? Является ли предприятие - заемщик плательщиком ЕСН по выплачиваемым заимодавцу процентам, если он не является работником организации?

После 1 января 2001 г. порядок налогообложения доходов физических лиц определяется гл.23 "Налог на доходы физических лиц" Налогового кодекса РФ.
В соответствии со ст.ст.208 (пп.4 п.1) - 210 НК РФ проценты, получаемые физическим лицом - заимодавцем по договору займа, подлежат включению в его налогооблагаемый доход. При этом доходы в виде процентов по договорам займа облагаются налогом по ставке 13% (см. ст.224 НК РФ).
В соответствии с п.1 ст.236 НК РФ объектами обложения по ЕСН являются:
- выплаты и иные вознаграждения, начисляемые работодателями в пользу работников по всем основаниям, включая вознаграждения по договорам гражданско - правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), а также по авторским и лицензионным договорам;
- выплаты в виде материальной помощи и иные безвозмездные выплаты в пользу физических лиц, не связанных с налогоплательщиком трудовым договором либо договором гражданско - правового характера, предметом которого является выполнение работ (оказание услуг), либо авторским или лицензионным договором.
В данном случае организация выплачивает физическому лицу доход в виде процентов по договору займа. В соответствии с нормами гражданского законодательства (ст.807 ГК РФ) договор займа не относится к договорам, предметом которых являются выполнение работ или оказание услуг. Следовательно, проценты, выплачиваемые организацией физическому лицу - заимодавцу, не являющемуся работником организации, ЕСН не облагаются.
Подписано в печать Т.Крутякова

10.11.2001 "АКДИ "Экономика и жизнь", 2001, N 11

...Организация занимается научными разработками. Заказчик - зарубежная фирма. До 2001 г. организация не платила НДС, поскольку выполненные работы считались экспортными. В гл.21 НК РФ нет положений, позволяющих организации и далее пользоваться льготой по НДС. Как исчислять НДС, если выполненные на экспорт работы передаются заказчику по Интернету или почтой?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также