...По мнению налоговой инспекции, подоходным налогом облагается материальная выгода, полученная в виде возвратной беспроцентной ссуды, выданной предприятием своему работнику на строительство или покупку жилья и земельного участка, если работник не является ни инвалидом, ни участником ВОВ, ни ликвидатором аварии на Чернобыльской АЭС. Права ли инспекция?

Налогообложение физических лиц с 1 января 2001 г. осуществляется в соответствии в положениями гл.23 "Налог на доходы физических лиц" Налогового кодекса РФ.
Объектом налогообложения по подоходному налогу (налогу на доход) являются доходы, полученные физическим лицом в денежной и натуральной форме, а также доходы в виде материальной выгоды (ст.210 НК РФ).
Особенности определения налоговой базы при получении доходов в виде материальной выгоды изложены в ст.212 НК РФ. Доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, в частности, является материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей (пп.1 п.1 ст.212 НК РФ).
Следует обратить внимание, что объект обложения в виде материальной выгоды при получении физическим лицом займа от предприятия в соответствии с гл.23 НК РФ не зависит ни от статуса получателя (инвалид, участник ВОВ), ни от цели, на которую выдан заем (ссуда) (строительство, приобретение жилья). Такой же порядок действовал и до 1 января 2001 г. До 1 января 2001 г. не облагались подоходным налогом заемные средства, полученные физическими лицами на льготных условиях на строительство (приобретение) жилья только в соответствии с законодательством РФ, законодательством субъектов РФ и решениями органов местного самоуправления (пп."я.13" п.1 ст.3 Закона РФ от 07.12.1991 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц", пп."я13" п.8 Инструкции Госналогслужбы России от 29.06.1995 N 35 "По применению Закона РФ "О подоходном налоге с физических лиц"). А с сумм заемных средств, получаемых физическими лицами на льготных условиях на строительство (приобретение) жилья в ином порядке, не установленном законодательством РФ, законодательством субъектов РФ и решениями органов местного самоуправления, производилось исчисление подлежащей налогообложению материальной выгоды в порядке, действовавшем до 1 января 2001 г. (см. пп."я13" п.8 Инструкции N 35).
При получении в 2001 г. физическим лицом дохода в виде материальной выгоды налоговая база определяется как превышение суммы процентов за пользование заемными средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из 3/4 действующей ставки рефинансирования, установленной Центробанком РФ на дату получения таких средств, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора.
Определение налоговой базы при получении дохода в виде материальной выгоды, выраженной как экономия на процентах при получении заемных средств, осуществляется налогоплательщиком в день уплаты им процентов по полученным заемным средствам (пп.3 п.1 ст.223 НК РФ), но не реже чем один раз в налоговый период (календарный год) (п.2 ст.212 НК РФ).
Необходимо обратить внимание на то, что исчисление налога на доходы с материальной выгоды может производиться либо непосредственно самим физическим лицом при подаче им в налоговый орган по месту жительства налоговой декларации (подается не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором был получен доход в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование заемными средствами), либо предприятием, предоставившим беспроцентную ссуду в случае, когда оно выступает в качестве уполномоченного представителя физического лица в соответствии со ст.ст.26, 29 НК РФ (см. разд.II-2 Методических рекомендаций налоговым органам о порядке применения главы 23 "Налог на доходы физических лиц" части второй Налогового кодекса Российской Федерации, утвержденных Приказом МНС России от 29.11.2000 N БГ-3-08/415).
В том случае когда предприятие - заимодавец выступает в качестве уполномоченного представителя физического лица в отношениях по уплате налога с суммы материальной выгоды, предприятие осуществляет определение налоговой базы, а также исчисляет, удерживает и перечисляет в бюджет сумму исчисленного и удержанного налога в порядке, предусмотренном ст.ст.225, 226 НК РФ.
Если организация будет выступать в качестве уполномоченного представителя физического лица, получившего беспроцентную ссуду, по уплате налога на доход с материальной выгоды, то необходимо иметь в виду, что поскольку заем является беспроцентным, то, учитывая норму, приведенную в п.2 ст.212 НК РФ, предприятие может исчислить материальную выгоду в конце 2001 г. (т.е. ежемесячно определять материальную выгоду не нужно).
В соответствии с п.2 ст.224 НК РФ суммы экономии на процентах облагаются по ставке 35%. При этом предприятию необходимо определять налоговую базу отдельно по каждому виду доходов, т.е. отдельно по начисленной заработной плате и отдельно по выданному займу (п.2 ст.210 НК РФ).
Подписано в печать Е.Шаронова

10.11.2001 "АКДИ "Экономика и жизнь", 2001, N 11

...Российское предприятие А заключило c белорусской фирмой Б договор на выполнение субподрядных строительных работ на российской территории . Должно ли предприятие А удерживать из выручки, перечисляемой фирме Б, НДС и налог на доходы как у иностранного юридического партнера, не состоящего на учете в налоговом органе?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также