Уплачивается ли налог на пользователей автомобильных дорог бюджетными организациями, выполняющими работы за счет средств, полученных из бюджета?

В соответствии с Законом РФ от 18 октября 1991 г. N 1759-1 "О дорожных фондах в Российской Федерации" и Инструкцией МНС России от 4 апреля 2000 г. N 59 "О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды" при исчислении налога на пользователей автомобильных дорог объектом налогообложения является выручка, полученная от реализации продукции (работ, услуг), и сумма разницы между продажной и покупной ценами товаров, реализованных в результате заготовительной, снабженческо - сбытовой и торговой деятельности.
Статьей 39 НК РФ (в ред. Федерального закона от 9 июля 1999 г. N 154-ФЗ) реализацией товаров, работ или услуг организацией или индивидуальным предпринимателем признается соответственно передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу, а в случаях, предусмотренных Кодексом, передача права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу на безвозмездной основе.
Особенностей исчисления и уплаты налога на пользователей автомобильных дорог в зависимости от источников финансирования реализованной продукции, выполненных работ, оказанных услуг вышеуказанным Законом не установлено.
Таким образом, бюджетные организации, реализующие продукцию, выполняющие работы и оказывающие услуги, уплачивают налог на пользователей автомобильных дорог на общих основаниях, предусмотренных ст.5 Закона РФ "О дорожных фондах в Российской Федерации".
Подписано в печать А.А.Меньков
10.11.2001 Управление МНС России

по г. Москве "Налоговые известия Московского региона", 2001, N 11

Каков порядок исчисления и уплаты налога на пользователей автомобильных дорог при выполнении организацией строительно - монтажных, проектных и пусконаладочных работ с привлечением субподрядных организаций?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также